К. Кэмпбелл, Г. Джейкобсон «Полезная еда. Развенчание мифов о здоровом питании»

 

 

Открывает наш список самая широкая по тематике книга — бестселлер биохимика и диетолога Колина Кэмпбелла. Он вот уже более пятидесяти лет занимается вопросами здорового питания и изучает взаимосвязь хронических заболеваний и пищевых привычек человека. В этой книге автор ставит перед собой задачу рассказать читателям, что же такое здоровое питание, и насколько оно важно для здоровья человека. Именно пищу он сравнивает с чудодейственной таблеткой, способной продлить человеку жизнь и уберечь от многих болезней. Колин Кэмпбелл делает акцент на том, что ученое сообщество недооценивает возможности здорового питания, а рекламные компании продают под видом здоровой пищи совсем не то, что есть на самом деле… Эта книга отлично подходит для широко круга читателей и разъясняет, что именно подразумевается под понятием «здоровое питание».

 

 

С. А. Краснова «Диеты-убийцы»

 

 

Здоровое питание и диета — вещи не одного порядка. Однако, для решения многих проблем, в том числе проблем избыточного веса, людям предлагают не просто скорректировать  свой рацион питания, а загнать его в очень жесткие рамки под названием «диета». Сейчас появляются все новые и новые диеты, восточные, западные, диеты по группам крови, экспресс-диеты, обещающие результат за несколько недель, диеты от звезд… Конечно, перед тем, как решить сесть на диету, нужно проконсультироваться с диетологом, но если у вас нет такой возможности, советуем прочесть эту книгу. В ней разбираются самые популярные виды диет, их вред и риски, и объясняется, почему диеты — далеко не всегда самый лучший способ привести себя в форму.

 

 

Л. Кэмпбелл «Рецепты «Китайского исследования»» 

 

 

Эта  книга дочери профессора Колина Кэмпбелла, о работе которого мы писали выше. Лиэнн Кэмпбелл на основе исследований своего отца составила книгу рецептов, полностью отвечающих здоровому питанию. Здесь собраны рецепты исключительно на основе растительной пищи. Но это не значит, что книга эта подойдет только для вегетарианцев. В рацион любого человека наряду с мясом, рыбой и птицей должна входить цельная растительная пища. Только вот рецептов, в которые не включены мясные продукты, не так уж и много, и кроме привычного всем салата в голову больше ничего не приходит. С помощью этой книги можно разнообразить свой рацион, включить туда больше овощей и фруктов, научиться их сочетать и готовить самые разные блюда без мяса.

 

 

И. Михайлова, А. Михайлов «Сыроедение»

 

 

Сыроедение — довольно радикальный способ питания, ставший, впрочем, очень популярным в последнее время. Многие диетологи и ученые даже называют сыроедение питанием будущего. Но, как и во всем, в сыроедении нужно хорошенько разобраться, прежде чем решить кардинально изменить свой привычный рацион. Главным плюсом этой книги является то, что авторы не просто пропагандируют и рекламируют этот способ питания, обещая здоровье и долголетие, но подробно разбирают его плюсы и минусы, пользу и вред, показания и противопоказания. Кому подойдет сыроедение и как на него переходить, если вы уже решились это сделать, — авторы дают множество полезной информации. Также книга дает много разнообразных рецептов, опровергая представление о том, что в сыроедении и приготовить-то нечего.

 

 

К. Прайс «Витамания. История нашей одержимости витаминами»

 

 

Каким бы здоровым не было наше питание, в нем вряд ли обходится без витаминов и пищевых добавок. Их прописывают врачи, советуют знакомые да и просто рекламируют на каждом шагу… Мы пьем их круглый год просто так, на всякий случай. Автор предлагает остановиться и разобраться в этом вопросе. Когда открыли витамины и как они появились на рынке? Нужно ли их принимать в современном мире, когда у человека есть доступ, в общем-то, ко всем природным источникам витаминов?  Кому их следует принимать и когда? Бывают ли передозировки? И вообще, обязательно ли витамины приносят только пользу и ничего кроме пользы?  В книге разбираются все эти вопросы в комплексе, и после ее прочтения вы сможете с уверенностью ответить на вопрос, нужны ли витамины лично вам.

 

 

Д. Тельтейбаум, К. Фидлер «Без сахара»

 

 

Сахар всегда был в центре внимания сторонников здорового питания. Не удивительно, ведь от чрезмерного потребления сахара портится кожа и зубы, прибавляются лишние килограммы, растет вероятность приобрести сахарный диабет — это, пожалуй, знает каждый. Но врач Джейкоб Тельтейбаум, специалист по хронической усталости, идет дальше, и связывает сахар чуть ли не со всеми процессами, протекающими в нашем организме. Его исследования основываются на тезисе, что вовсе не обязательно есть слишком много сахара, чтобы навредить организму, достаточно и незначительных доз. Автор предлагает каждому читателю определить свои тип и степень сахарной зависимости и учит, как от нее избавиться, и чем заменять сахар.

Источник http://kickymag.ru/kultura-chto-chitat/vse-chto-nuzhno-znat-o-zdorovom-pitanii-6-knig-o-ede