В первые дни весны - и накануне женского праздника - в Консерватории имени Чайковского будет царить Кармен.

Камерного оркестра «Московия» станет отличным подарком для столичной публики.
Среди отзывов об этом консерваторском коллективе читаем такие слова: «…Звучание оркестра «Московия» идентично выдающимся мировым камерным оркестрам, а благодаря единой школе Грача, их игра производит потрясающее впечатление…», «их программы всегда вызывают фейерверк эмоций: ведь звучит музыка, вызывающая или ностальгию по красоте, или будоражащая страстями кровь…»

Выбор художественного руководителя и дирижёра коллектива, народного артиста СССР, профессора, уникального музыканта и человека Эдуарда Грача безупречен. Новая программа коллектива посвящена одному из ярчайших женских образов — прекрасной и непокорной цыганки Кармен. Слушателям представится уникальная возможность в одном концерте увидеть Кармен глазами зарубежных и русских композиторов девятнадцатого-двадцатого веков. В программе - музыка Пабло де Сарасате, Жоржа Бизе - Франца Ваксмана, Мориса Равеля, Енё Хубаи, Франтишека Дрдля, Р.одиона Щедрина, Андрея Эшпая.

Первый выход «Московии» на сцену состоялся на юбилейном концерте в честь столетия со дня рождения советского музыкального педагога Абрама Ильича Ямпольского. Коллектив этот по многим причинам уникален. Не только потому, что его без ложной скромности можно считать ансамблем солистов - столь велико в нем количество лауреатов разнообразных конкурсов. Уникальность его также заключена и в том, что все скрипачи - воспитанники Эдуарда Грача. Поэтому абсолютное взаимопонимание дирижёра и оркестрантов, единство исполнительской манеры, органичность и естественность звучания поразили слушателей уже на первых концертах «Московии». Всего в коллективе более двадцати пяти человек. Участие в каждой концертной программе нескольких солистов из состава оркестра, сменяющих друг друга и аккомпанирующих коллеге - явление крайне редкое в исполнительстве.

Сегодня оркестр занял достойное место в ряду лучших камерных коллективов. «Московия» много и успешно гастролирует в России и за рубежом (Польша, Германия, Греция, Кипр, Китай, Франция, Вьетнам, Хорватия, Сербия, Македония, Египет, Италия, Эстония, Украина - список можно продолжать). Оркестр неоднократно представлял свое искусство в Санкт-Петербурге, Туле, Пензе, Орле, Мурманске и других городах России, участвовал в фестивале «Белые ночи» в Архангельске и ежегодно выступает на фестивале имени Глинки в Смоленске.

Михаил ГУРЕВИЧ