ХIV Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «В кругу семьи» завершил свою работу.

В течение фестиваля зрители посмотрели тридцать фильмов из двадцати трёх стран мира. Смешные и философские, ироничные и грустные, комедии и драмы – разные по жанру и проблематике, все они были о семье, о  том, как живут современные родители, дети и родственники в разных странах. В Ярославль приехали гости из США, Ирана, Великобритании, Казахстана, Нидерланд, Исландии, Нидерландов, Израиля, Швейцарии. Залы на триста мест не смогли бы вместить всех желающих - и люди, взяв из дома пледы и подушки, садились на ступеньках и на полу перед экраном. Приезжали целыми семьями!


На торжественной Церемонии закрытия фестиваля были подведены итоги конкурсных показов.

В конкурсе полнометражных художественных и анимационных фильмов для детей и юношества главный приз взял фильм «Солдатик» (Россия, режиссёр Виктория Фанасютина).
А юный актёр Андрюша Андреев победил в номинации «Лучшая детская роль».

Две награды получил и добрый фильм «Таики» (Нидерланды). Лучшим режиссёром детское жюри признало Мирьям де Вит, Приз зрительских симпатий» был отдан также этой картине «Таики». История дружбы волчонка и мальчика Бруно покорила зрителей.

Специальный приз детского жюри был отдан необыкновенному по красоте и смыслу мультфильму «Музбалак» (Казахстан, режиссёры Тлек Толеугазы иТурдыбек Майдан).

Представители жюри основной программы после жарких споров тоже определилось с победителями.
Иранец Мазияр Мири назван лучшим режиссёром («Сара и Аида»).

Сразу три приза досталось биографической драме «Маленький секрет» (Бразилия-Новая Зеландия, режиссёр Дэвид Шурманн). Инто Брионес стал лучшим оператором, актрисе Финоле Флэнаган присуждён Специальный приз жюри за выдающееся исполнение женской роли второго плана – и зрительские симпатии также отданы этому фильму.

Другой специальный приз жюри отдан за лучшую детскую роль, за выдающиеся способности и проникновение в суть актёрской работы актрисе Джигмет Дева Лхамо («Часкит», Индия).

Лучшая актриса – Саадет Аксой, сыгравшая главную роль в турецко-германском фильме «Саф».

За лучшую мужскую роль награждён Владимир Вдовиченков (фильм открытия фестиваля «Дорогой папа»).

А Гран-При фестиваля получила израильская картина «Шнурки».


Главный приз - статуэтку Петра и Февронии - режиссёру Якобу Голдвассеру вручили председатель жюри, народный артист России Станислав Любшин и президент Международного кинофестиваля «В кругу семьи» Александр Ковтунец.


Яркая церемония закрытия дала фестивалю прекрасные финальные кадры.




Кинофестиваль проходил при поддержке Госкорпорации «Ростех», Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Ярославской области и Мэрии Ярославля.

Михаил ГУРЕВИЧ