В каждой женщине должна быть загадка…, а лучшие друзья девушек – это бриллианты.

Этой осенью выйдет экранизация книги «восточного цикла» Агаты Кристи «Смерть на Ниле», которая соединяет эти два определения. Сюжет фильма рассказывает об известном детективе Эркюле Пуаро, который отправляется в путешествие по Нилу на пароходе «Карнак», где заслуженный отпуск превращается в расследование убийства богатой девушки, у которой было много тайн и почти каждый на пароходе желал ей смерти. Вот вам и загадка!

Так как лучшие друзья девушек – это бриллианты, а «лучшим другом» главной героини, которую играет актриса Галь Гадот («Чудо-Женщина»), станет великолепное колье из россыпи бриллиантов.

К созданию фильма был привлечен ювелирный бренд Tiffani&Co.

Именно их знаменитый канареечно-желтый бриллиант получил главную драгоценную роль.

Камень, носящий название «The Tiffani Diamond» был обнаружен в 1877 году в Южной Африке (как символично). Основатель компании Чарльз Льюис Тиффани приобрел необработанный камень, привез его в Париж, где главный геммолог Tiffani – доктор Джордж Фредерик Кунц, работая почти два года, представил нам результат плодотворной работы: бриллиант в форме кушона весом в 128 карат, который мы и увидим в фильме.

Последнюю сотню лет бриллиант хранится в Нью-Йорке, во флагманском магазине Tiffani&Co. На протяжении истории ювелирного Дома, драгоценный камень становился центром экспозиции при оформлении витрин магазина, изображался на логотипах для проходящих выставок. Интересно, что в 1956 году была снята обложка Vogue с вариантами оформления камня, но мир ее так и не увидел.

Этот солнечный сияющий камень бесценен и уникален. Впервые бриллиант был вставлен в оправу для благотворительного бала Tiffani Feather Ball. Это было лаконичное ожерелье из лент, усыпанных бриллиантами.  Первой женщиной, его надевшей, стала миссис Шелдон Уайтхаус – жена сенатора, которая председательствовала на балу Tiffani.

Спустя четыре года ожерелье украшало шею Одри Хэпберн для рекламной кампании к фильму «Завтрак у Тиффани». Небольшая ирония: в фильме актриса не носила ни одного изделия этого бренда.

Одним из самых верных решений компании стало сотрудничество с талантливым ювелиром Жаном Шлюмберже, работы которого – гордость бренда Tiffani&Co. Дизайнер создал для камня вторую по счету оправу. Это была великолепная брошь «Птица на камне», сочетавшая в себе золото и патину, усыпанная бриллиантами. Это выдающееся произведение ювелирного искусства настолько поразило представителей бренда, что компания многие годы использовала брошь как символ. Талантливый ювелир создал много украшений, которые вызывают истинное восхищение у ценителей прекрасного.

Позднее, в 2012 году, бриллиант обрел новое оформление. К 175-летию было создано удивительное алмазное ожерелье. Ювелиры создавали его больше года, каждый элемент оправы был изготовлен мастерами вручную. Желтый кушон был обрамлен ста каратами драгоценных камней. Именно это ожерелье стало прототипом украшения, которое мы увидим в экранизации фильма. А вот оригинальное колье в 2015 году надевала Леди Гага на церемонию вручения кинопремии «Оскар».

Нотка иронии – магический медовый камень обладает кристально-чистой «душой». За ним не тянутся шлейфы драмы и страшных историй, но именно в предстоящей картине репутация канареечного камня подвергнется волнующим интригам.

Tiffani&Co, в честь выхода фильма, создали коллекцию с бесцветными и желтыми бриллиантами. Каждое творение Tiffany Soleste отличается центральным бриллиантом или драгоценным камнем, окруженным рядами белых бриллиантов, что создает необыкновенную игру света. Название происходит от испанского «sol» — солнце.

Если вы девушка-загадка и обожаете украшения, то у вас есть шанс приобрести ювелирные изделия и повторить образы из фильма.