Заповедник Рош ха-Никра

Уникальный природный комплекс Рош ха-Никра, находящийся на берегу Средиземного моря, готов принять посетителей в будни с 9 до 18 часов летом и с 9 до 16 часов в зимний период. В пятничные дни и в канун праздников комплекс также работает с 9 до 16 часов. В этом месте можно лицезреть поистине уникальное гармоничное соединение неповторимых исторических, геологических и биологических достопримечательностей. Понятно, что подобное место будет перманентно притягивать множество туристов с самых разных уголков планеты. Только длина натуральных гротов в Рош ха-Никре составляет порядка 200 метров. Впечатляет и длина канатной дороги - 102 метра. А угол ее наклона составил 60°. Этот угол наклона считается самым большим на сегодняшний день во всем мире. Фуникулер осуществляет подъем пассажиров на высоту до 70 метров, а угол наклона при этом столь большой. По ходу подъема и спуска путешественникам открываются впечатляющие виды непередаваемо красивых местностей. Фуникулер работает в комплексе постоянно, за исключением слишком дождливых или чрезмерно ветреных дней. Сама канатная дорога оснащена красным и синим вагончиками, в каждом из которых могут находиться до 15 пассажиров. В одну сторону весь путь занимает всего одну минуту, но эта минута наполнена совершенно уникальными ощущениями и дарит массу впечатлений.


Расположенные в заповеднике гроты также привлекают внимание посетителей. Они пронизаны всевозможными лабиринтами, расселинами, многие из них заполнены водами Средиземного моря. Образовались эти гроты в результате воздействия различных биологических и геологических процессов в сочетании с непрерывным влиянием морских волн. Спуск в гроты возможен на фуникулере.

 

 

На территории заповедника можно передвигаться на велосипедах, которые можно взять в аренду в самом Рош ха-Никре. Арендовать их допускается в пятницу и субботу, а также в период летних каникул. Отдельным плюсом является наличие крытого сиденья для детей и тента на каждом велосипеде. У входа в заповедник имеется сувенирная лавка, в которой можно https://krasnaya-nit.net/category/krasnaya-nit-iz-izrailya/ купить красную нить на запястье, а также многие другие оригинальные обереги и талисманы.


Вдоль прибрежной полосы заповедника можно проехать на небольшой железной дороге. Рельсы были положены здесь в достаточно давние времена, но до сих пор в нормальном состоянии. Поездка длится порядка 40 минут, а вместимость вагона в поезде составляет 50 человек. В процессе поездки также можно насладить заманчивыми пейзажами этой потрясающей местности.


Стоит иметь в виду, что по хребту заповедника идет граница с Ливаном, потому важно не заблудиться, чтобы случайно не пересечь границу с другим государством.