31 марта 2015 года компания «Галс-Девелопмент»  провела торжественное открытие «Центрального Детского Магазина на Лубянке» («ЦДМ на Лубянке»). Самый большой в мире детский магазин (73 тыс. кв. м.) распахнул свои двери для москвичей и гостей столицы.

Церемонию открытия посетили Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин и Президент – Председатель Правления Банка ВТБ Андрей Леонидович Костин. На мероприятии присутствовало более 1000 гостей с детьми. В главном атриуме ЦДМ в праздничной обстановке состоялся запуск самых больших монументальных часов «Ракета», ход которых ознаменовал открытие магазина. Грандиозный часовой механизм, весом более 5 тонн, созданный старейшим российским предприятием – Петродворцовым часовым заводом «Ракета» – стал «сердцем» обновленного магазина.

В мероприятии принимали участие известные и всеми любимые артисты, композиторы и поэты. Это актриса и телеведущая Татьяна Веденеева, певец Иосиф Кобзон, композитор Евгений Крылатов, поэт Юрий Энтин, а также детские коллективы «Великан», «Талисман» и «Лапушки». Перед гостями выступила российская рок-группа «УмаТурман».

В этот день магазин стал местом, где собрались не только высокопоставленные чиновники, но и звезды шоу-бизнеса, кино, музыки, известные бизнесмены. Среди гостей были замечены Александр Мамут, Ольга Томпсон, Анастасия Вертинская,  Маргарита Лиева, Екатерина Вуличенко, Ирена Понарошку, Валерия Гай Германика, Алика Смехова, Екатерина Волкова, Яна Лапутина, Анастасия Гребенкина, Ирина Муромцева, Анна Слю, Алиса Гребенщикова,  Ираклий, Егор Дружинин, Леся Ярославская,  Пьер Нарцисс, Рита Митрофанова и другие. Ольга Шелест и Антон Камолов вели вечер, выступала группа «Уматурман», Татьяна Веденеева торжественно  разрезала праздничный торт.

Большинство гостей, конечно, пришли с детьми, которые стали главными героями праздника. Звездные дети и их родители с удовольствием изучали самый большой в мире универмаг игрушек Hamleys площадью 6 750 кв.м. (в нем впервые реализована  концепция «Мир Hamleys» – это пространство, которое одновременном является и парком развлечений, и магазином с ассортиментом в 15 тыс. наименований); играли в городе профессий «КидБург», где воссоздана модель взрослого мира в миниатюре;  просто прогуливались по красивым этажам магазина. Взрослых при этом охватывала ностальгия, а дети внимательно все рассматривали и хорошенько запоминали, что им надо попросить у родителей в следующий раз. Звездам пришлось немало потрудиться, чтобы уговорить детей, когда настало время уходить. Те никак не хотели расставаться с ЦДМ - новым волшебным миром, в котором для них есть практически все.

Всего на семи этажах здания открылось более 100 магазинов с детскими товарами, одеждой, игрушками и товарами для творчеств, и множество развлекательных и образовательных объектов. Например,  «Шоу Динозавров» – более 30 «оживших» экспонатов высотой до 16 м, созданных совместно с ведущими международными палеонтологами, или «Музей Детства», в котором собраны игрушки и товары, которые продавались в магазине в 60-х – 90-х годах прошлого века. В музее можно познакомиться с историй игрушек в России и посмотреть трехмерное световое шоу про историю легендарного магазина.

На каждом этаже ЦДМ на Лубянке расположены интерактивные зоны, в которых дети могут получать новые знания и развивать свои навыки, среди них «фотобудка», «живые раскраски», «электронная библиотека», павильон «космос», «виртуальный аквариум» и многое другое. Ежедневно в ЦДМ будут демонстрироваться трехмерные световые шоу «История России» и «Природа России», которые превращают атриум в «волшебную музыкальную шкатулку». 

Украшением купола атриума стали красочные витражами по мотивам работ русского иллюстратора Ивана Билибина к сказкам про «Царевну-лягушку», «Перышко Финиста-Ясна Сокола», «Василису Прекрасную», «Сестрицу Аленушку и братца Иванушку», и другим; площадь витражей составляет более 1000 кв.м. 

На сцене в атриуме ежедневно будут проходить детские мероприятия – музыкальные и театральные представления, выступления артистов и многое другое. На крыше появилась смотровая площадка с подзорными трубами, через которые можно рассмотреть весь исторический центр города.

Магазин работает ежедневно с 10:00 до 22:00.

Справка:

Центральный Детский Магазин на Лубянке – самый большой в мире детский торговый комплекс и объект культурного наследия регионального уровня. Здание было возведено в 1957 году по проекту советского архитектора Алексея Душкина, как самый большой детский магазин в СССР. В главном детском магазине страны была представлена продукция всех заводов и фабрик СССР в сфере детской одежды, обуви и игрушек. На протяжении многих лет магазин был флагманом индустрии детских товаров. В 2005 году зданию был присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения. В декабре 2014 года компания «Галс-Девелопмент», входящая в Группу ВТБ, завершила реконструкцию легендарного магазина, которое вновь стало флагманом детской индустрии, сохранив при этом свою историческую ценность. Сегодня ЦДМ на Лубянке – это уникальный комплекс семейного и детского досуга, включающий в себя торговый центр с полным ассортиментом детских товаров и услуг – в здании расположено около 200 магазинов с разнообразными товарами и игрушками для детей. В ЦДМ реализована концепция «обучающее развлечение», позволяющая детям в игровых формах получать новые знания. Стоимость строительно-монтажных работ по реконструкции объекта составила около 8 млрд рублей. Генеральный проектировщик  –  «Моспроект-2» им. М.В. Посохина, мастерская №14. Генеральный подрядчик проекта – АО «Объединение «ИНГЕОКОМ».