Бренды Adidas и Stella McCartney представили спортивный топ-бра для женщин после мастэктомии (операции по удалению молочной железы). Коллаборация создана в поддержку мировой инициативы по профилактике и борьбе против рака молочной железы, которая ежегодно проходит в течение октября. Цель брендов – побудить женщин, перенесших операцию, вернуться к своей привычной жизни. Самой Стелле оказалась близка эта тема: мама дизайнера, Линда Маккартни, умерла от рака молочной железы в 1998 году.

Как рассказывают в бренде, бра учитывает особенности тела и потребности женщин, перенёсших мастэктомию. Так, передняя молния позволяет легко застёгивать и расстёгивать бра во время переодевания, а карманы со съёмными накладками обеспечивают надёжное крепление протезов при тренировках разной интенсивности. Кроме того, швы расположены так, чтобы уменьшить дискомфорт и раздражение на чувствительных после операции участках кожи.

«Я хотела призвать женщин заботиться о своем здоровье посредством ухода за собой, – рассказывает дизайнер Стелла Маккартни. – Этот топ позволяет нам помочь выздоравливающим пациенткам на следующем этапе их восстановления. Надеемся, что он дает им уверенность в том, что они могут вернуться к тренировкам».

Топ-бра Adidas x Stella McCartney выполнен в розовом и черном цветах. При его создании бренды обратились к консультанту по нижнему белью Монике Харрингтон, у которой многолетний опыт работы с пациентами, страдающими раком молочной железы. Она отвечала за материалы, из которых изготовлена модель.

«За последние годы я общалась со многими женщинами, которые столкнулись с этим диагнозом. Они делились со мной своими переживаниями, страхами потери уверенности в себе, а также огромным желанием вернуться в привычный ритм жизни. Мне было очень важно поделиться этим опытом и принять участие в создании продукта, который позволяет женщинам вернуться в фитнес и продолжить вести спортивный образ жизни», — комментирует Моника.

Также Adidas и Stella McCartney представили рекламную кампанию топа, в которой снялась британский боксер Мишель Аборо, пережившая это заболевание.

«После операции я чувствовала себя потерянной. Как профессиональная спортсменка, я привыкла полагаться на свое тело, но после мастэктомии я начала терять веру в себя. Когда я была готова вернуться к тренировкам, я не могла найти спортивный топ, который не нужно было бы надевать через голову, – говорит Мишель. – Сейчас я ношу спортивный топ-бра Adidas x Stella McCartney каждый раз, когда тренируюсь. Он помог мне восстановить уверенность в себе и вернуться к прежней жизни».