В декабре на экраны всего мира вышел новый фильм студии Disney «Щелкунчик и четыре королевства», в основу которого легла знаменитая сказка в новом прочтении. По сюжету главная героиня - Клара - получает от мамы подарок. Однако, чтобы открыть его, ей нужно найти к нему ключ. Отправившись на его поиски, девушка попадает в иные миры - Четыре королевства. Именно эти волшебные страны и вдохновили российского дизайнера Алену Ахмадуллину на создание 12 сказочных нарядов - по три для торжественных мероприятий в каждой из них.

«Это кутюрная коллекция, каждое платье создано в единственном экземпляре с огромным количеством ручной работы. Образы и настроение фильма читаются, но при этом любое платье можно надеть на какое-то мероприятие, например, на Новый год», – рассказала о коллекции дизайнер.

Для посещения Королевства Цветов кутюрье создала платья открытых тонов из кружева, шифона, тафты и растительного декора, сделанного вручную.

Для торжеств в Королевстве Сладостей Ахмадуллина предлагает наряды из пайеточных тканей, имитирующие стекающие слои крема, и декор из сетки, напоминающий сладкую вату.

В Королевстве Снежинок модницы могут надеть серебристые одежды с образами волшебных северных сов.

А для Четвертого королевства Развлечений, где есть заброшенный парк аттракционов и шапито, как нельзя лучше подойдут платья из атласа и бархата. Одно из них стилизовано под кулисы цирка благодаря золотым кистям, другое украшено деталями военной формы, а на третьем имеется образ самого Щелкунчика.