Модные бренды Alexander McQueen и Balenciaga, принадлежащие французской компании Kering, отказались от использования в своих коллекциях натурального меха. Как пишет The Blueprint, они перейдут на веганские аналоги материала. В списке брендов, которые уже отказались от использования натурального меха – Prada, Burberry, Chanel и другие.

Креативный директор Balenciaga Демна Гвасалия, который возглавляет бренд с 2015 года, не использовал натуральный мех в своих коллекциях с самых первых дней своего пребывания на этом посту и теперь подтвердил позицию официально, добавляет Fashion Network.

Gucci, также принадлежащие Kering, объявили об отказе от меха в 2017 году, а Bottega Veneta не использует его уже 20 лет. Saint Laurent и Brioni – единственные бренды Kering, которые еще не присоединились к политике отказа от меха.

Отказ от использования и продажи натурального меха – частая практика в модной индустрии в последние три года. Как рассказывает Glamour, министерство окружающей среды Великобритании полностью запретить продажу натурального меха на территории страны после ее выхода из Евросоюза. 20 лет назад в стране уже запретили разведение животных ради получения меха, а в 2019-м от покупки новых меховых изделий отказалась королева Елизавета II. Производство меха также запрещено во многих странах Европы, в Японии, Новой Зеландии и нескольких штатах США. При этом рынок подержанных вещей из натурального меха пока не регулируется.