В Париже прошел один из самых ожидаемы показов сезона – свою новую коллекцию для Dior представила Мария-Грация Кьюри. Презентация прошла в парижском Музее искусств Родена. В качестве декораций креативный директор модного Дома использовала фото 88-летней итальянской художницы Бьянки Пуччарелли Менны, известной под именем Томазо Бинга. Снимки, на которых обнаженная женщина застыла в позах, напоминающих буквы, были размещены по всему музею.

Dior, который пару сезонов назад обеспечил селебрити и фашиониста самой востребованной футболкой с надписью We Should All Be Feminists ("Мы все должны быть феминистками"), продолжил эту модную борьбу за равноправие - показ открывала модель в футболке с надписью Sisterhood Global (что можно перевести как "Мировое сестринство").

По словам дизайнера, в этом сезоне она сосредоточила свое внимание на любви Кристиана Диора к английской культуре, а вдохновением коллекции стали Teddy Girls – молодежная британская субкультура 50-х, в которой женщины, одетые в пиджаки, плащи, галстуки, мужские брюки и трости, представляли феминистское движение того времени. Им удалось создать весьма запоминающийся стиль путем смешивания черт аристократичного эдвардианского гардероба - британской классики - с модными на тот период атрибутами американского рок-н-ролла: подвернутыми джинсами и туфлями на плоской подошве. Именно эти контрасты и заворожили Кьюри.

На подиуме эта идея вылилась в английскую классику с плиссированными юбками длины миди, брюками прямого кроя, классическими жакетами и обтягивающими водолазками сначала в черном, затем в насыщенно-зеленом и ярко-красном цветах. Все наряды коллекции украсил клетчатый принт.

Что касается вечерних нарядов, Мария Грация презентовала длинные женственные платья с полупрозрачными юбками из органзы, украшенные вышивкой.

Образы коллекции дополнили широкие кожаные пояса с брелоками в форме буквы D, выгодно подчеркивающие талию, лакированные ботильоны, жемчужные украшения и панамы с вуалью.

Самыми первыми осенне-зимние луки Dior оценили Дженнифер Лоуренс, Карли Клосс, Кара Делевинь, Ева Герцигова, Каро Даур и другие знаменитости. Показ прошел под песни Эми Уайнхаус и был посвящен недавно ушедшему легендарному дизайнеру Карлу Лагерфельду.