Что будет с культурой, с искусством в мире после пандемии.

В утреннем эфире на открытии конференции «#АРТtalk. Искусство после» представители различных сфер арт-индустрии поделились своим мнением на тему: «Искусство после: глобальный кризис или время новых возможностей?»

  • Игорь Бутман, саксофонист, продюсер, композитор, Народный артист России, создатель и художественный руководитель Московского джазового оркестра, президент Авторского совета РАО, руководитель Академии Джаза
  • Александр Васильев, искусствовед, историк моды, театральный художник и дизайнер
  • Ася Филиппова, директор центра творческих индустрий «Фабрика»
  • Константин Сидорков, директор по стратегическим коммуникациям ВКонтакте
  • Ведущий - Сергей Першин, генеральный директор АНО «Центр развития культурных инициатив», руководитель арт-кластера «Таврида»

«Я наблюдал за изменениями, которые происходят в музыкальной индустрии. «Патриархи» быстро встроились в текущую ситуацию: мы видели онлайн-коллаборации и с группой The Rolling Stones и Scorpions. Но мы видели и появление новых молодых ребят, которые появились на этой волне. Например, британский пианист Стивен Ридли, который собирал неимоверное количество зрителей через Instagram и Zoom», - поделился своими мыслями генеральный директор АНО «Центр развития культурных инициатив», руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин

«Мода, как и другие отрасли культуры и искусства, относится к люксу – не все люди считают, что им это необходимо каждый день. А в период пандемии многие пересмотрели свое отношение к одежде: зачем уделять так много внимания этому вопросу, если ты сидишь дома, перед компьютером», — считает историк моды Александр Васильев.

«Все индустрии вернутся на круги своя, но с новыми идеями и новыми возможностями. Мы все пересмотрели свою работу: звукорежиссеры работают над качеством звука, чтобы донести его до зрителя через экран, мы сами можем в своих студиях записывать концерты, и это интересно зрителям. Раньше мы не обращали на это внимание, гастролируя по всему миру, играя «живые» концерты. Сейчас мы увидели силу новых технологий. Мы можем делать новые вещи, о которых раньше даже и не думали!», — говорит саксофонист, продюсер, композитор, Народный артист России Игорь Бутман.

«Все творческие индустрии выиграли от сложившейся ситуации: появились возможности слушать лекции лучших кураторов и посещать виртуальные выставки по всему миру — перед нами открылось огромное количество информации, на изучение которой раньше не было времени», — уверена директор центра творческих индустрий «Фабрика» Ася Филиппова.

«Крупные игроки интернет индустрии, в частности ВКонтакте, оказались лучше всего подготовлены к пандемии — у нас есть все инструменты, для того чтобы пользователи на самоизоляции без труда могли получать всю необходимую информацию, доступ к развлекательному контенту и оставаться на связи с внешним миром», — подытожил директор по стратегическим коммуникациям ВКонтакте Константин Сидорков.

#tavrida1love #искусствопосле #Таврида