Культовый модный Дом Courrèges лишился креативных директоров. На днях Себастьен Мейер и Арно Вайян объявили о своем уходе, после двух лет работы на бренд. Решение, согласно официальному заявлению дизайнеров, было хорошо обдумано и принято ими совместно с руководством компании. Коллекция сезона осень-зима 2017, которую они показали не на подиуме, а в формате лукбука, стала их последней работой на посту. Кто займет вакантное место, пока не сообщается. Президент Courrèges обещает обнародовать имя преемника, как только он будет выбран.

В Courrèges Мейер и Вайан пришли в 2015 году, к тому времени Жак Бангер и Фредерик Тарлотин уже выкупили модный Дом у его основателя Андре Куррежа (это случилось в 2011-м). После успеха в 60-х, когда легендарный дизайнер буквально сформировал моду того времени, введя в массы мини-юбки и космический стиль, спустя два десятилетия о нем стали забывать.

В январе 2016-го он скончался. На плечи Мейера и Вайяна легла непростая задача – возродить былую славу и приспособить бренд к духу времени. В итоге им удалось сберечь наследие Дома - футуристичный дизайн, отсылки к архитектуре Ле Корбюзье и космосу. Публика заново влюбилась в Courrèges.

В первой коллекции дует представил белые боди, которые дополнялись разноцветными куртками и несколько вариантов платьев – критики по достоинству оценили творческий порыв дизайнеров. С тех пор они на протяжении своей работы придерживались традиций бренда на лаконичность и смелость.

Напомним, что ранее Мейер и Вайян руководили собственным брендом Coperni Femme, удостоились премии ANDAM в 2014 году и попали в шорт-лист LVMH Prize 2015.