Институт костюма при нью-йоркском Музее искусств Metropolitan объявил тему следующей выставки и традиционного бала, к ней приуроченного, - Met Gala.  Она звучит как Camp: Notes on Fashion ("Кэмп: заметки о моде").

Название выставки апеллирует к эссе писательницы и философа Сьюзан Зонтаг "Заметки о кэмпе" 1964 года, где она рассуждает о плохом вкусе и любви к неестественному: театральности и искусственности, манерности и женоподобности ("в отрицательном смысле"). «Это так резонирует с тем, что мы сейчас переживаем в культурных и политических сферах, что я предвкушаю большой резонанс», - говорит Эндрю Болтон, главный куратор Института костюма.

В моде, по мнению культурологов, кэмп выражен в первую очередь в коллекциях Marc Jacobs и Yves Saint Laurent - умении сочетать поп-культуру и высокое искусство. В своей статье Зонтаг приводила в пример работы актрисы Мэй Уэст, режиссера Басби Беркли, актера Виктора Мэтьюра, комиксы о Флэше Гордоне, картины Караваджо.

Произведение, посвященное кэмпу есть и Умберто Эко, и вот как он описывает это явление: «Кэмп отмеряет качество не красотой предмета, но степенью его искуственности и стилизации и определяется не столько как стиль, сколько как способность воспринимать другие стили. В кэмповом произведении должны быть некоторая преувеличенность и некоторая маргинальность (можно сказать: „Это слишком хорошо или слишком серьезно, чтобы быть кэмпом“), а также некоторая вульгарность, даже если она выдается за рафинированность».

Новая выставка пройдет при поддержке Gucci и соберет более 175 объектов искусства начиная с XVII века, которые будут олицетворять идеи кэмпа, идеалом которого считается образ жизни денди. Для креативного директора бренда Алессандро Микеле эссе Зонтаг «прекрасно выражает все то, что для меня означает кэмп - это уникальное сочетание высокого искусства и поп-культуры».

Точно такой же станет тема ежегодного благотворительного бала Met Gala. Сопредседателями вечера станут главный редактор американского Vogue Анна Винтур, певица Леди Гага, музыкант Гарри Стайлз, теннисистка Серена Уильямс и сам Алессандро Микеле.

Выставка Camp: Notes on Fashion откроется 9 мая 2019 года и продлится до 8 сентября. Бал Met Gala по традиции пройдет за несколько дней до открытия экспозиции - 6 мая.