Компания Mattel представила куклу Барби в образе Анны Кикиной – единственной женщины из отряда космонавтов «Роскосмоса». Это эксклюзивная модель, продаваться в магазинах она не будет, пишет «Афиша Daily». Кукла была выпущена в рамках кампании «Ты можешь быть кем захочешь» – в преддверии 60-летия начала освоения космоса.

У Барби два комплекта нарядов: тренировочный полетный костюм синего цвета и бежевый скафандр для выхода в открытый космос типа «Орлан».

«В детстве у меня не было мечты стать космонавтом. А вот если бы у меня была кукла Barbie-космонавт, то наверняка идея стать космонавтом зародилась бы в моей голове еще тогда. Barbie-космонавт своим образом не только демонстрирует ребенку профессию, но и дает понимание, что шанс стать космонавтом есть у каждого, кто его не упустит и подготовится к реализации своих идей. Необязательно, чтобы каждая девочка, играя с такой Barbie, захотела стать космонавтом. Самое главное – чтобы все они знали, что у них есть выбор, есть право выбирать любую профессию, которая придется по душе», – приводит ABNews слова девушки.

Анна Кикина с 2016 года является единственной женщиной в отряде космонавтов Роскосмоса. Пока точной информации о том, когда она может отправиться в космос, нет. Это уже не первый раз, когда Barbie посвящает куклу женщине-космонавту. Как рассказывает Роскосмос, в 1963 году Валентина Терешкова стала первой в мире женщиной, побывавшей в космосе, и через два года ее полету посвятили первую Barbie-космонавта. А летом 2019 года Mattel выпустила куклу, вдохновленную Салли Райд. Она была первой американкой, которой удалось побывать в космосе, добавляет Buro 24/7.