Главное предназначение кутюрных коллекций Джорджо Армани – обеспечивать голливудских актрис шикарными нарядами для красных ковровых дорожек. Дизайнер не пытается рассказать историю или разбирать собственные архивы, его цель – вау-эффект, который смогут произвести знаменитые поклонницы его творчества в предстоящий сезон кинонаград. Поэтому неудивительно, что гостями прошедшего в Париже показа Armani Privé осень-зима 2017/2018 стали сразу несколько голливудских актрис: Софи Лорен, Наоми Уоттс, Кейт Уинслет и Приянка Чопра.

Коллекцию Армани, независимо от того кутюрная он или prêt-à-porter, невозможно представить без костюмов-двоек. В этом сезоне у жакетов декольте глубже, чем обычно, а в ткань вплетены металлизированные и разноцветные нити, благодаря которым классические модели приобретают красивое мерцание. Главными цветами коллекции стали фуксия, фиолетовый, черный и ультрамарин, а аксессуарами - шляпки «луковки» с крошечными вуалями.

Новое, что появилось в Armani Privé - это смелая графика. На юбки вытянутого силуэта нанесли акварельные цветочные принты, а подол украсили изящным кружевом. Крупные цветы, напоминающие те, что обычно изображают на японских гравюрах, наполнили сиреневые платья модернистским шиком.

Градус гламура традиционно вырос к финалу шоу. В этом блоке – масса вечерних платьев, минимум пышных и больше – лаконичных, прямого силуэта. Но ни одно из них не повторило другое. Первое расшили цветочным принтом, второе из прозрачной ткани украсили разноцветными блестками и перьями, третье из тафты –крупными бусинами, которые свисали на платье, как серьги. Роднило их всех, пожалуй, неизбежное присутствие черного цвета и блеска, который появлялся как на отдельных деталях, так и на всем наряде сразу.

Новую кутюрную коллекцию Armani Prive Джорджио Армани назвал Mystery, а загадочности и мистичности представленным образам добавил с помощью аксессуаров: головных уборов с вуалью, гольфов-чулков с пикантными прорезями, сетчатых перчаток и крупных украшений с полудрагоценными камнями.