4 сентября на Фестивале  фестивалей “Таврида-АРТ” в Крыму прошел модный показ молодых российских дизайнеров. На одном подиуме представили свои коллекции 23 выпускника арт-кластера, это более 130 луков самой разной направленности: от вечерней классики до стритвир. Ведущей модного показа стала Маруся, голосовой помощник от Mail.Ru Group, которая приветствовала зрителей и объявляла коллекции дизайнеров. Маруся живет в умной колонке Капсула.

Показ прошел на берегу моря в бухте Капсель, подиум был выстроен между двумя узнаваемыми арт-объектами Арт-кластера Таврида: «Маяк» и «Человек, смотрящий в море». Помимо дизайнеров, участников антишколы “Индустрия моды”, над показом работали: продюсер Антон Алфер, режиссер Данил Косенков, бригада профессиональных визажистов под руководством Оксаны Ароновой, DJ Кирилл Берегеля, а также музыканты. Молодых дизайнеров консультировала звездный стилист и имиджмейкер Эстер Шенкман. В показе приняли участие ведущие телеканала РОССИЯ 1 Елена Николаева и Владислав Завьялов. Мероприятие также посетил Первый заместитель Руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

“Для меня, как для стилиста, было огромным удовольствием принять участие в Tavrida Fashion Show, - поделилась впечатлениями стилист Эстер Шенкман. - Столько талантливых молодых дизайнеров со всей страны приятно удивили меня. Работая с дизайнерами по всему миру, могу точно сказать, что творения ребят ничем не уступают работам западных коллег. Они мега креативные, все очень разные, открытые ко всему новому и прогрессивному. Tavrida fashion замечательная площадка для того, чтобы подсветить молодые таланты и дать дорогу начинающим дизайнерам. У нашей страны большое будущее, и сфера моды одна из самых перспективных точек развития, на мой взгляд!”

После завершения показа все дизайнерские луки были выставлены в отдельном павильоне, где участники, зрители и гости фестиваля смогли рассмотреть их поближе, пообщаться с авторами и договориться о покупке понравившихся вещей. Такой подход отвечает современному тренду see now-buy now, когда возможность совершить покупку доступна сразу по завершении презентации.

«Арт-кластер Таврида имеет огромный потенциал. Креативное сообщество оценило этот безусловно перспективный формат. Уже сегодня количество участников, желающих попасть в любую из творческих антишкол, проводимых в рамках программы форума или на фестиваль многократно превышает ожидания организаторов. С этого года индустрия моды выделена в отдельное направление. Я рад, что сегмент Таврида fashion активно развивается. Мы получили очень хорошую обратную связь от участников, что говорит о востребованности формата и направления участниками индустрии», - прокомментировал Антон Алфер, продюсер проекта и куратор-партнёр Арт-кластера Таврида по направлению «Индустрия моды», председатель кластера РАЭК / FASHION TECH.

Справочная информация: Фестиваль фестивалей «Таврида – АРТ» состоялся с 2 по 6 сентября 2020 года в Крыму. Мероприятие объединяет все направления искусства и проходит в онлайн- и офлайн-форматах. Первый фестиваль прошел в 2019 году, его зрителями стали более 92 000 человек. Фестиваль фестивалей «Таврида – АРТ» входит в федеральный проект «Социальная активность» национального проекта «Образование» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Организатор проекта – АНО «Центр развития культурных инициатив».