Что только не видел Гран-Пале за время проведения шоу Chanel: и митинг феминисток, и космодром, и городской проспект, и античные руины, и осенний туманный лес, и даже копию Эйфелевой башни. На этот раз специально к показу новой круизной коллекции под знаменитым прозрачным куполом пришвартовался 100-метровый лайнер «La Pausa», названный честь одноименной виллы Габриэль Шанель на Французской Ривьере. Карлу Лагерфельду (который последние года проводил показы Cruise в разных странах мира) удалось, даже не покидая Париж, отправиться в путешествие.

Из всех коллекций Дома, вдохновленных водой, именно это связана с историей бренда и интересами самой Коко Шанель наиболее тесно. Во-первых, француженка любила отдыхать у воды - она часто сбегала из шумного Парижа в такие места, как Довиль, Венеция или Биариц, которым, кстати, посвящена последняя коллекция ароматов Les Eaux de Chanel. Во-вторых, Шанель нередко путешествовала с герцогом Вестминстерским на его яхтах, и у нее точно был правильный гардероб, чтобы чувствовать себя уверенно на борту.

«Мне нравятся лодки, океанские лайнеры в межвоенный период и все остальное, но в реальной жизни я отдаю предпочтение домам с моими вещами вокруг меня, ведь у меня начинается клаустрофобия, когда я на корабле: такое чувство, будто я отрезан от мира», - рассказал Лагерфельд.

В новой круизной коллекции дизайнер уже не в первый раз переосмыслил морской стиль. С трапа круизного лайнера вышагивали модели, одетые в образцовые наряды для отдыха на Лазурном Берегу: полосатые брюки, двубортные жакеты, лаконичные платья, юбки в складку, трикотаж и кожаные костюмы. К традиционным хлопку, полоске, белому цвету и navy Лагерфельд добавил деним, любимый твид, желтый и розовый оттенки. Вечерний блок он украсил детализированной вышивкой и множеством пайеток. Лейтмотивом шоу стал медальон со стилизованным черно-белым изображением лайнера, появившийся на виниловых сумках и пижамах.

Вся ирония, как всегда у маэстро, сосредоточилась в аксессуарах: сумки в виде спасательного круга, береты, белоснежные туфли Мэри Джейн и очки в круглой оправе, которые уже появились в wish-листе всех модниц.

В финале показа под крики чаек и знакомую всем композицию «Go West» Pet Shop Boys Карл Лагерфельд вышел в сопровождении ещё одного дизайнера – Вирджинии Виар, которая уже много лет работает над созданием коллекций вместе с маэстро, и пригласил всех гостей на борт корабля «La Pausa».

Познакомиться с новой коллекцией  Срфтуд приехали как уже давние подруги дизайнера - Кристен Стюарт, Каролин де Мегрэ и Лили-Роуз Депп - так и девушки, которые только начинают сотрудничать с Домом, например, оскаровская номинантка Марго Робби. Напомним, что именно в платье Chanel актриса появилась на церемонии в марте этого года.