Август и сентябрь – лучшее время для шопинга и разбора старого гардероба. Вещи новых коллекций заполняют магазины, издания выпускают подробные тренд-отчеты, а специалисты института цвета Pantone традиционно составляют гиды по главным цветам сезона.

И если доминирующим оттенком 2017 года эксперты назвали Greenery («жизнеутверждающий зеленый» или «свежая зелень»), то уже осенью его место займет Grenadine «(красный гренадин»). Цвет сложный – по сути дела симбиоз бургунди и сливового. В осенне-зимней коллекции его использовала Стелла Маккартни, Джейсон Ву, Виктория Бэкхем и Пьерпаоло Пиччоли для Valentino.

Но Grenadine не единственный, который формирует развернутую осеннюю палитру. В десятку главных цветов сезона также войдут: нежно-розовый (так называемый оттенок балетных пуантов - Ballet slipper), оттенок золотистого портвейна (Tawny port), сливочного масла с ромом (Butterum), синий пион (Navy peony), классический серый (Neutral gray), голубая лагуна (Marina), тенистая ель (Shaded spruce) и осенний клен (Autumn maple).