Chanel выиграл судебное дело против 30 магазинов, которые торговали подделками под их продукцию на онлайн-площадке Amazon.com. По решению федерального суда штата Калифорния каждый из правонарушителей обязан выплатить французскому бренду компенсацию в размере 100 тысяч долларов (в итоге марка получит около 3 миллионов долларов).

В свою очередь, Amazon должен удалить все изображения поддельных вещей Chanel и заблокировать странички пользователей и магазинов, которые продавали контрафактную продукцию или использовали картинки и логотипы бренда в своей деятельности без соответствующего разрешения.

Решение суда не полностью удовлетворило требования представителей модной марки - изначально они просили взыскать с каждого магазина-правонарушителя по 2 миллиона долларов в качестве компенсации.

Chanel не первые, кто объявил войну торговцам подделками. В августе 2016 года суд против 45 китайских сайтов выиграл бренд Alexander Wang. По судебному решению виновные обязаны были выплатить ущерб марке в размере 90 миллионов долларов. В начале февраля 2017 года справедливости добился американский бренд верхней одежды Moose Knuckles, отсудив у правонарушителей 52 миллиона долларов. А в конце апреля 2017-го борьбу против 89 онлайн-магазинов, торгующих подделками, выиграли Gucci.