В честь этого события в Государственном историческом музее в течение четырех дней проходила уникальная выставка «Chaumet: история парижского ювелирного искусства от эпохи Наполеона до наших дней», на которой были представлены лучшие украшения Дома Chaumet.
На открытии бутика и выставки присутствовали: президент компании Chaumet Тьерри Фритч; хранительница музея и наследия Chaumet Беатрис де Пленваль, президент компании «ДжамильКо» Халед Джамиль, а также Софи Марсо – официальное лицо марки Chaumet в мире.

«Я чрезвычайно рад тому, что наш бутик открывается в России», - заявил на состоявшейся пресс-конференции президент компании Chaumet Тьерри Фритч. «До революции 1917 года, в вашей стране насчитывалось до 6000 постоянных клиентов, и мы рады вновь представить здесь творчество самого старинного ювелирного Дома Парижа».
«На мой взгляд, появление бутика Chaumet в России совсем не случайно: Chaumet и Россия очень подходят друг к другу», - считает официальное лицо марки Chaumet Софи Марсо. «Их объединяет вкус к новому и интерес, уважение к истории».
Первый московский бутик Chaumet, расположенный в престижном Столешниковом переулке, является совместным проектом легендарной марки с компанией «ДжамильКо». Исторический фасад XIX века в сочетании с современной отделкой интерьера идеально отражает новую концепцию Chaumet: «Лицом к лицу: история и современность».
Интерьер бутика решен в современном элегантном стиле и отличается чистотой линий, где теплота экзотической древесины с бронзовым напылением соседствует с гравированным фактурным стеклом. Декоративные решения бутика – переливающийся бургундский камень, ковер голубого оттенка, деревянная мебель, украшенная элементами из латуни и бронзы – напоминают о дизайне ювелирных коллекций Chaumet.
Архитектор, проектировщик, дизайнер московского бутика Chaumet Жан-Мишель Вильмотт известен своими многочисленными проектами во Франции и за рубежом, в частности, планом застройки Елисейских полей в Париже (1994г.)
В бутике представлено несколько коллекций Chaumet: произведение высокого ювелирного искусства - коллекция Frisson, в которой присутствуют темы природы; ювелирные украшения из коллекций Anneaux и Liens; часы Class One и Khesis, а также новая линия часов и украшений для мужчин Dandy.
История Дома тесно связана с европейской аристократией: первым заказчиком Chaumet был сам Наполеон. При этом самые преданные поклонники Дома жили в России: в 1901 году Chaumet насчитывал более 6000 русских клиентов, среди которых были самые родовитые аристократические фамилии, включая и дом Романовых.
В год своего двухсотлетия Дом Chaumet возвращается в Россию открытием своего первого эксклюзивного бутика. В честь этого события марка представляет в Государственном историческом музее коллекцию пятидесяти своих лучших ювелирных украшений со времен Наполеона до наших дней. «Наша экспозиция – своего рода антология высокого ювелирного искусства, представленного в творчестве Chaumet» - сообщила на пресс-конференции в Историческом музее хранительница наследия марки и куратор выставки Беатрис де Пленваль. «Посетители нашей выставки смогут открыть для себя изысканное мастерство парижских ювелиров».
В экспозиции были представлены поистине уникальные экспонаты со всего мира, в том числе и из частных коллекций: от роскошного гарнитура императрицы Марии-Луизы до эгрета в стиле Марии Стюарт; от булавки для галстука, изготовленной по заказу графа Анатолия Демидова, до знаменитой диадемы, созданной для Пармской ветви династии Бурбонов и современных украшений из коллекции Frisson.

Артефакт

Ольга Антоненкова