В Москве открылся 11-й открытый фестиваль искусств «Черешневый лес». 3-х часовая пресс-конференция прошла на одном дыхании, в чем безусловно заслуга события мирового планетарного культурного масштаба, так и самих Людей объедененных и обласканных общностью идеей его проведения.

Открывающее слово взял Михаил Куснирович, который высказал собственную идею, что «Самое дорогое в названии нашего фестиваля для нас слово “открытый”, мы открыты для всестороннего контакта и соприкосновения с любым из “классических” видов искусств будь то театр, музыка, изобразительное искусство, сценография и кино. В этом году программа фестиваля пройдет под эгидой "Культурной олимпиады «Сочи 2014»", поэтому традиция длиной более десятилетия - субботник фестиваля “Черешневый лес”, в этот раз пройдет 14 мая, на Черноморском побережье Кавказа, в городе Сочи.

В этом году прологом фестиваля стали громкие премьеры: первая это французкая опера Жака Галеви “Иудейка”, привезенная  Михайловским театром Санк-Петербурга, и уже широко номинированная в "Золотой Маске" по шести номинациям, и вторая не менее яркая - московская премьера ледового мюзикла Ильи Авербуха “Огни большого города”. Это постановка, в которой задействованы люди известность и талант, которых бежит в нашей стране, за долго впереди них - это Марат Башаров, Татьяна Навка, Алексей Ягудин, Роман Костомаров, Елена Бережная и Антон Сихарулидзе. Премьера мюзикла, 2 апреля, с огромным успехом прошедшла в ГЦКЗ «РОССИЯ» в Лужниках. Взявши вступительное слово, Илья Авербух, поблагодарил “Открытый Фестиваль Черешневый Лес” за предоставленную возможность участия своего проекта в рамках форума культуры представляемого Bosco di Ciliegi в этом году, а так же позвал всех поклонников фигурного катания и просто всех влюбленных на свои будущие спектакли.

Громкое мировое открытием сезона - Балет в хореографии Алексея Ратманского, на музыку Леонида Десятникова, по одноименному произведению Оноре Де Бальзака “Утраченные иллюзии“. Автор либретто Владимир Дмитриев. Премьеру представил бывший солист Большого театра, некогда исполнявший главные партии в классических балетах "Лебединое озеро", "Жизель", "Спящая красавица", "Баядерка" (и другие), а ныне избранный на должность художественного руководителя Сергей Филин. “Балет будет играться на сцене Большого театра четырьмя разными по своей смысловой интонации и технике составами. Каждый состав уникален по своему и таким образом зритель своими глазами увидит четыре совершенно разные интерпретации одного произведения”, – поделился Сергей Филин.

На первой линии ГУМа с первого по тридцать первое мая пройдет выставка Народное Искусство Русского Севера. Концепция проекта такова: взяв за основу подлинные росписи и народные узоры 18 - начала 20 века, переосмыслив их, авторы попытались подойти к ним с позиций 21 века, подготовив “мост-веков” в современный, русский промышленный дизайн.

14 мая в Государственный музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, а рамках культурной программы “Года Италии в России” откроется выставка “Паллада и кентавр”, экспозиция великого флорентийского художника Сандро Боттичелли, чья жизнь нашла свое отражение в эпохе прерафаэлитизма.

15 мая в Петровском Пассаже откроется личная выставка Сергея Ястержебского “Тоскана с высоты птичьего полёта”, которую представит сам автор снимков и иректор Московского дома фотографии Ольга Свиблова.

В кинотеатре “Художественный” с 11 по 18 мая пройдут дни “Испанского Кинематографа”, 8 кинолент широко известного автора арт-хусного кино, признанного мэтра жанра Карлоса Сауры. Представлять программу испанского кинематографа, на пресс конференцию приехал советник по вопросам культуры посольства Испании в России сеньёр Хавьер Ларраче.

20 мая на Киевском вокзале, под руководством нашего прославленного дирижера -Владимира Спивакова пройдет Выступление оркестра с вокалом. Солируют Венера Гимадиева, Оксана Волкова, Василий Ладюк, Георгий Васильев и Национальный Филармонический Оркестр России. Программа выступления приурочена “Дню памяти жерт Чернобольской АЭС”, трагедия произошла ровно четверть века, но великий подвиг и заслуга советских Ликвидаторов ЧАЭС, не будет веками забыта.

Музыкальное товарищество Олега Меньшикова 21 мая представит в Саду Эрмитаж  программу “Джаз на Пленэре”, на условиях паритета Игорь Бутман, его биг-бэнд и Борис Гребенщиков, 27 мая, в Концертном Зале им. П.И. Чайковского представят Джаз-session “Черешневый Джем”.

Театральный футбол среди театров Москвы, выведет на зеленный газон творческие команды лучших театральных коллективов города, дата и место встречи 22 мая Олимпийский Комплекс Лужники.

2-а дня Мирового турне 25 и 26 мая, Московский театр Новая Опера имени Е.В.КОЛОБОВА представит на суд зрителя современную интерпритацию вариаций оперы “Джакомо Казанова”. Постановка объеденила игру 2-х профессиональных актерских талантов: Джона Малковича, исполнившего главную роль, Джакомо Казановы и Ингеборги Дапкунайте, которую пригласили на роль Изабеллы. Кратким рассказом о российской премьере, о своих впечатлениях и мыслях о постановке, поделилась солнечная и обоятельная Ингеборга Дапкунайте.

29 мая в Новинском Бульваре в Москве будет открыт памятник величайшему поэту и драматургу современности, лауреату Нобелевской премии Иосифу Бродскому. Автор работы - Георгий Франгулян, скульптор и художник, чьи работы выставлены в Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Государственном Русском музее, а так же многочисленных частных коллекциях по всему миру.

А Сергей Николаевич в этот же день представит совместно с журналом “Сноб” собственный проект - книгу "Всё о моём отце". В концепцию, которого вошли творческие эссе и воспоминания, многих известных личностей современности, пытающихся рассказать подлинные истории жизни своих отцов.

32 мая Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, подведет итоги фестиваля и проведет награждение номинантов “Премии Олега Янковского”.