22 марта 2019 года, в завершающий день «Российской недели текстильной и легкой промышленности», состоялась XVI ежегодная церемония вручения Национальной отраслевой премии «Золотое веретено». Премия вручалась победителям в отраслевых номинациях по итогам 2018 года.

Учредители премии – Минпромторг РФ,ТПП РФ, Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром), Национальная академия индустрии моды (НАИМ).

«Золотое веретено» — главная премия в российской индустрии моды, ежегодная оценка наивысших профессиональных достижений в сфере формирования и развития индустрии моды в России. Ее лауреатами в разных номинациях являются предприятия текстильной и легкой промышленности, дома моды, рабочие ведущих профессий, дизайнеры, модельеры и многие другие представители отраслевого сообщества.

В награждении лауреатов премии приняли участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслав Никонов, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности, президент Союзлегпрома Андрей Разбродин, директор Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Евгений Рыжов,  генеральный продюсер Церемонии вручения Национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено» Людмила Иванова.

В своем выступлении в ходе торжественной церемонии