Процесс клонирования может давать эффект «обращения возраста» - шесть клонированных коров оказались «биологически» моложе своего фактического возраста. Этот факт оказался сюрпризом даже для ученых, так как первое живое существо, выращенное клонированием - овца Долли – наоборот демонстрировало все признаки ускоренного старения.


Ученые, наблюдающие клонированных коров, до сих пор остаются в неведении относительно причин вышеописанного явления. Однако они считают, что исследования в этом направлении могут дать возможность выращивать молодые клетки, а это может означать продление жизни для старого организма. Один из ученых, принимавших участие в этом эксперименте, сказал: «существует реальная возможность, что этот клеточный феномен, перенесенный на весь организм, даст человеку существенную прибавку к продолжительности жизни. Если эффект скажется на организме так же, как и на отдельных клетках и органах, то человек, при его врожденной возможности жить до 120 лет, сможет жить до 200!».


Возраст клетки ученые определяют по теломерам - небольшим образованиям на концах хромосом, хранящих генетическую информацию. Каждый раз при делении клетки разделяются пополам и хромосомы, а теломеры немного изнашиваются. Когда теломеры достигают «неподлежащего восстановлению» состояния, клетка умирает.

Овца Долли, клонированная из клеток 6-летней «матери», от рождения имела «старые» клетки. Шесть коров, выращенных переносом клеток 45-дневного зародыша в яйцеклетку, имеют очень молодые теломеры. Один из учёных так прокомментировал этот факт: «Половые клетки действуют подобно маленьким машинам времени и «отводят» стрелки биологических часов назад, к началу жизни». Медицинские перспективы у этого открытия весьма велики. Однако осуществление этих перспектив потребует массового клонирования человеческих эмбрионов. А вот здесь пока возникают проблемы.