В новой мужской коллекции Dior весна-лето 2021 Ким Джонс решил отдать дань уважения художнику ганского происхождения Амоако Боафо и отпраздновать таким образом индентичность и силу творчества

Дизайнер увидел работы художника в Музее Рубелла в Майами и сказал, что это была «художественная любовь с первого взгляда», которая положила начало интимным, всеобъемлющим и честным размышлениям о современной культуре и легла в основу мужской коллекции Dior «Портрет художника».

Ее главной особенностью стало изобилие полос, цветов и неоновых оттенков, заимствованных из зачастую сюрреалистических произведений Амоако Боафо, в то время как графические узоры и жаккардовые кисти были вдохновлены фотографиями картин художника, сделанными лично Кимом Джонсом.

Отправной точкой для коллекции стала картина Боафо «Зеленый берет», изображающая мужчину в рубашке с рисунком из листьев плюща, темно-зеленых брюках и берете такого же цвета. Этот принт, по словам Джонса, напомнил ему увитое плющом платье, созданное Кристианом Диором в 1950 году. Стиль картины был интерпретирован на вязаной рубашке в стиле ретро, трикотажной водолазке в рубчик, шортах, ботинках на шнуровке и, конечно же, берете.

Каждый элемент коллекция является частью диалога, позволившего Джонсу, выросшему в африканских странах, включая Ботсвану, Танзанию, Эфиопию, Кению и Гану, поделиться своей любовью к континенту, а также выразить влияние этой культуры в своем творчестве.