Спустя более 30 лет после своей смерти американский художник Жан-Мишель Баския не перестает влиять на мир искусства, музыки и моды. Британский бренд обуви Dr. Martens решил отдать дань уважению вундеркинду нью-йоркского андеграунда в коллекции, вдохновленной его знаковыми работами.

Всего за два десятилетия Баския зарекомендовал себя как одна из ключевых фигур контркультуры 80-х годов. Движимый порывами настоящей творческой ярости, «enfant terrible» Манхэттена оставил после себя впечатляющее количество работ, созданных в уникальном художественном стиле и наполненных разнообразными отсылками к граффити, детским рисункам и афроамериканской истории. До сегодняшнего дня красочная пост-панк эстетика Баскияи узнаваема с первого взгляда.

Вслед за Saint Laurent, Virgil Abloh и компании по производству кукол Барби Mattel, отдать должное нью-йоркскому гению-самоучке решил Dr. Martens. Картины Баскии идеально сочетаются со панк-стилистикой британского обувного бренда. Кроме того, загадочные эпиграммы, придуманные Жан-Мишелем для обложки альбома «Beat Bop» хип-хоп артистов Rammellzee и K-Rob, украсили знаковые сапоги 1460, а дерби 1461 вдохновлены Dustheads, одним из самых амбициозных полотен художника.

В коллекции есть также модели для детей, украшенные знаменитым коронованным динозавром Pez Dispenser, придуманным протеже Энди Уорхола в 1984 году.