«Я боюсь - как и все, мне кажется», - признался Джорджио Армани в своем письме WWD, посвященном пандемии коронавируса. С момента последнего шоу в Милане 85-летний итальянский дизайнер «сократил до минимума» контакты с внешним миром, «установив безопасную рабочую зону». Затем он решил перестроить жизнь компании, управляя ей из собственной квартиры.

Когда в Италии был зафиксирован первый летальный случай от коронавируса, Джорджио Армани демонстрировал свою новую коллекцию в Милане. Дизайнер одним из первых осознал серьезность наступающего санитарного кризиса, поэтому показ прошел в пустом зале, без публики. Модели дефилировали перед камерами, а прямая трансляция шоу велась на сайте и в социальных сетях Giorgio Armani. Тогда кутюрье объяснил это решение рекомендациями итальянского правительства избегать скопления людей.

«Происходящее глубоко трогает меня, - пишет дизайнер. - Поскольку наша работа как модного Дома полностью приостановлена, я решил, что должен действовать немедленно».

И, как и многие текстильные фабрики, переориентировавшие свое производство, итальянские заводы Giorgio Armani начали выпускать защитные костюмы для медицинских работников. Они производятся на его фабриках в Карре, Мателике, Сеттимо Торинезе и Тренто.

«Это почти кустарное производство, выполненное в основном вручную, потому что не все швейные машины пригодны для изготовления медицинских изделий. Все халаты и комбинезоны проходят обязательную сертификацию», - рассказывает Армани.