Эли Сааб представил эксклюзивную haute couture коллекцию, посвященную его родному городу и названную «Бейрут: священный источник» – таким образом кутюрье реагирует на взрыв в порту Бейрута 4 августа 2020 года.

«После взрыва я понял, что моя страна нуждается в каждом из нас: во всех ливанцах, которые достигли успеха по всему миру и имеют влияние в разных сферах жизни, – мы должны помочь нашей стране воссоздать ее красоту. Мы должны напомнить себе, что Бейрут – одно из самых красивых мест в мире», – рассказал дизайнер.

Свою новую коллекцию Сааб решил представить в нескольких цифровых форматах: в элегантном видео и фотосессии, снятых на фоне природы. В клипе модели медленно выходят из зеркальных арок и идут по лесу, удивляясь тому, какая красивая вокруг них природа. Одетые как лесные нимфы, девушки скользят мимо деревьев в нежных голубых и розовых муслинах, которые блестят в косых лучах послеполуденного солнца. Шелковые нити поблескивают в утреннем тумане, когда модели играют в прятки в платьях из органзы или вышитых тюлевых платьях среди сосен и кедров.

«В фильме каждая девушка олицетворяет Бейрут. Это коллекция – подарок для всех, кто хочет прикоснуться к красоте этого невероятного города», – прокомментировал дизайнер.

Сааб находился в своем офисе в центре Бейрута 4 августа в момент гигантского взрыва, унесшего жизни 170 человек и оставившего большую часть ливанской столицы в руинах. В то время как особняк Сааба в османском стиле в районе Геммайзе, расположенном ближе к порту, был разрушен.