В начале сентября ушел из жизни один из основателей Saint Laurent Пьер Берже. Поэтому на Энтони Ваккарелло лежала большая ответственность показать, что Дом остался в надежных руках. «Я хочу рассказать парижскую историю Saint Laurent - никакого более глубокого смысла в коллекцию я не вкладывал, - сказал дизайнер. - Это история о девушке Saint Laurent, которая любитвеселиться. У нее нет депрессии, и она просто хочет наслаждаться жизнью».

Что может лучше ассоциироваться с Парижем, чем Эйфелева башня? Свет софитов, дым машины и длинный подиум дизайнер перенес в сады Трокадеро, прямо напротив мерцающей огнями в ночи архитектурной достопримечательности. Помимо прессы и гостей на шоу пришли посмотреть издали сотни прохожих и туристов. А на подиуме появились любимые манекенщицы Энтони Вакарелло: российская топ-модель Валерия Кафман, Кайя Гербер, муза Saint Laurent – полька Аня Рубик и не только.

В новой коллекции дизайнер бережливо собрал референсы из творчества великого Ива Сен-Лорана: в цветастых разлетающихся кафтанах и богато украшенных рюшами блузах чувствовалось присутствие Лулу Де Ла Фалез времен Марракеша 70-х годов, объемные струящиеся атласные блузы времен коллекций Rive Gauche из 80-х, россыпи страз, глянцевый блеск кожи и работы из кутюрного ателье - например, платья из страусиных перьев, которые намекают на коллекцию haute couture 1987 года.

При этом Энтони Ваккарело явно понимает, что Saint Laurent в 2017 году должен быть историей не только о великих архивах. Креативному директору в очередной раз удалось добавить в коллекцию многое от себя: гипер-сексуальные сапоги с перьями, кожаные шорты, корсетные и кружевные топы, платья и смокинги, усыпанные переливающимся глиттером под стать ночной Эйфелевой башни - коллекция весна-лето, по словам дизайнера, посвящена женщине, которая стремится радоваться и наслаждаться жизнью.

По традиции показ Saint Laurent собрал в первом ряду целую команду знаменитостей, среди которых оказались Катрин Денев, Кейт Мосс, Шарлотта Генсбур, Кьяра Ферраньи и другие модницы из разных уголков света.

За год на посту креативного директора Saint Laurent Энтони Ваккарелло отлично изучил ДНК модного Дома и, самое главное, научился бесстрашно адаптировать его для современного поколения. Показ в самом сердце Парижа – родины бренда – подтвердил это. Теперь все знают, что Saint Laurent - это роскошный и провокационный шик.