В свадебной моде, безусловно, есть свои тренды. Один из них - движение в сторону демократичности. Но это не отменяет популярности платьев ручной работы - со сложными плиссировками, мелкой вышивкой бисером и кристаллами и кринолинами. Когда смотришь на такие сложносочиненные наряды, понимаешь, что мода на свадебные платья на каждый день пройдет, а кутюр останется навсегда.

Пример такой вневременной коллекции - новая коллекция Edem под названием Moon Textile Sun Transit, показ которой прошел накануне в пространстве DI Telegraph в Москве. Название выбрано не случайно: вдохновением для креативного директора бренда Алены Деминой послужили фазы луны и их воздействие на человека.

В коллекцию вошли 25 моделей, созданных вручную из уникальных и эксклюзивных материалов - на вышивку одного платья со сложным рисунком порой уходило несколько недель. Все наряды обильно декорированы вышивкой, кружевом, перьями, кристаллами Swarovski, плиссированными деталями в форме морских ракушек и цветами из шелка разных размеров с детальной проработкой каждого лепестка, тычинки и пестика. Каждая модель - настоящее произведение искусства, проходящие несколько этапов сборки, обработки и проверки качества. Создавая коллекцию, дизайнер также вдохновлялась классическим силуэтом платья 50-х годов с подчеркнуто узкой талией.

Показ, проходивший в формате транк-шоу, посетили Кристина Орбакайте, Ксения Чилингарова, Мари Коберидзе, Эвелина Хромченко, Алла Акперова, Андрей Малахов, Юлия Прудько, Ляйсан Утяшева, Екатерина Одинцова, Юлианна Караулова, Лаура Джугелия и другие.