Издание Business of Fashion опубликовало информацию о том, что концерн Бернара Арно LVMH проводит собеседования на место Фиби Файло - креативного директора бренда Céline. Информацию подтвердил ряд независимых анонимных источников. «Интервью уже проводят несколько месяцев», - комментирует один из информаторов. Еще по одной версии, «уход» дизайнера был согласован летом и запланирован на конец 2017 года. Данная информация однозначно не подтверждена, но в LVMH не отрицают, что начали подыскивать замену Фиби Файло.

Потенциальными кандидатами на ее место называют бывшего директора отдела дизайна Stella McCartney Наташу Кагалж, которая сейчас ведет бренд Ports 1961 в похожей на Céline эстетике. Также достойной заменой может стать Илария Икарди - дизайн-директор бренда Victoria Beckham (до этого занимала такую же должность в Saint Laurent) и Майкл Райдер - руководитель направления ready-to-wear в Céline.

Напомним, Фиби Файло возглавила Céline в 2008 году после трехлетнего перерыва в карьере (дизайнер покинула пост в Chloé в 2005 году, чтобы больше времени проводить с семьей). Именно она смогла превратить бренд с несформированной концепцией в гиганта индустрии и проповедника эстетики минимализма. За годы работы в качестве креативного директора она подняла годовые обороты бренда с $200 до $700 миллионов.

Однако несмотря на такие показатели, Céline отстают в плане внедрения новых технологий и диджитал-стратегии. Instagram-аккаунт бренда запустили только в этом году (как писала пресса, после долгих споров и разногласий) и до сих пор не предоставляют клиентам возможность покупки онлайн. Марка планирует запустить онлайн-сервис к концу под руководством нового исполнительного директора Северин Мерле, которая присоединилась к команде в апреле.

Впервые слухи о том, что дизайнер уходит из Céline, появились еще в начале года, но тогда Файло их опровергла.