Одним из самых ожидаемых шоу кутюрной Недели моды в Париже стал дебют бельгийского дизайнера Гленна Мартенса в мире Haute Couture. Креативный директор Y/Project и Diesel по приглашению Жан-Поля Готье на один сезон возглавил французский Дом и создал коллекцию, основанную на архивах Jean Paul Gaultier и его творческом видении основных кодов бренда, пишет InStyle. Для Дома Готье такое сотрудничество не первое – до этого одну из коллекций для бренда создавала Читосе Абе из Sacai.

В окружении черных декораций Гленн Мартенс продемонстрировал коллекцию, в которой каждый хотя бы немного знакомый с работами Готье узнает фирменные черты творчества культового дизайнера. Знаменитую бретонскую морскую полоску Jean Paul Gaultier дизайнер перенес с классических тельняшек на удлиненное трикотажное платье и клатч, расшитые десятками бусин-кораллов.

Нежные шифоновые платья отсылали к образам коллекции 1996 года, ленточные корсеты – к кутюру Готье 2001-го. Отточенный силуэт песочных часов, платья в технике макраме или из тяжелого красного бархата, принты trompe l'oeil и с кораллами – в новой коллекции во всех этих знаковых для Jean Paul Gaultier элементах узнается почерк Гленна Мартенса. Выдавали сложные конструкции и вытянутые силуэты: большие закрученные юбки и воротники, высокая пройма боди, дополнительный искусственный объем на бедрах и рваные вырезы, отмечает Buro 24/7.

И без денима, с которым любит и умеет работать Мартенс не обошлось: джинсовые юбки в пол дизайнер дополнил корсетными топами, стягивающими даже руки моделей. Воздушный шифон, который струился шлейфом за уходящими с подиума манекенщицами, был скручен и сложен плотными складками, образуя не то подобие чешуи, не то имитацию волн. А завершали морскую, любимую тему Готье кораллы и жемчуг, которыми были расшиты как трикотажные кардиганы и юбки макси, так и вечерние платья с пышными юбками, которые буквально ложились на колени гостей показа, сидевших в первом ряду.