По случаю старта выставки мужской моды Pitti Uomo во Флоренции Gucci открыли временное пространство Gucci Garden, которое расположилось в историческом здании XIV века Palazzo della Mercanzia на площади Синьории.

По задумке Алессандро Микеле, курировавшего проект от и до, Gucci Garden должен отражать его видение того, чем живет итальянский Дом сейчас, - с многочисленными отсылками к прошлому и трибьютами бывшим креативным директорам: Тому Форду и Фриде Джаннини. Пространство названо садом не только потому, что Микеле черпает вдохновение во флоре и фауне, но и из-за очень личного подхода к проекту: дизайнер позволяет посетителям заглянуть в свою голову, в свой мир, в свой «сад земных наслаждений».

Креативный директор бренда объединил под одной крышей сразу несколько смелых проектов: музей с архивами модного Дома Gucci Garden Galleria, где представлены современные объекты искусства, и остерию, которую возглавил шеф-повар Массимо Боттура - обладатель трех звезд Michelin и лучший шеф-повар мира по версии рейтинга The World's 50 Best Restaurants 2016 года. На первом этаже также можно приобрести знаковые аксессуары Gucci: сумки, портмоне, лоферы и бомберы (многие – в единственном экземпляре), - подборку книг и журналов, которые любит сам Микеле, а также сувениры, предметы декора и прочие мелочи из области Gucci Lifestyle: керамику, обои, сумки-шоперы, блокноты и знакомые всем с детства наклейки-голограммы. Все – в перенасыщенных цветах и с узнаваемой айдентикой.

Оформлением Gucci Garden занимался лично Алессандро Микеле совместно с куратором и арт-критиком Марией Луизой Фризой. Их целью было не только представить богатую историю модного Дома, но и дать посетителям возможность почувствовать себя его частью. Пространство будет работать круглый год, билет стоит 8 евро - 50 % средств, собранных от продажи билетов, направят на реставрацию архитектурных памятников Флоренции.

В честь запуска Gucci Garden на стенах в историческом центре Флоренции появились плакаты цвета millenial pink с огромным глазом. Увидеть все можно по хэштегу # GucciGarden в Instagram.