В рамках Недели моды в Милане свою новую коллекцию представила Alberta Ferretti – показ бренда прошел без зрителей и транслировался в прямом эфире. «Я женщина, которая создает одежду для женщин, я не могу не ориентироваться на их потребности, тем не менее я считаю, что быть реалистом – не значит быть банальным», – приводит World Fashion Channel слова основательницы марки Альберты Ферретти.

Дизайнер приняла решение сосредоточить внимание на повседневной одежде, но добавить в нее «изюминку»: так, на водолазках появились белые викторианские воротнички, на пальто – массивные броши, на накидках-пончо – ручная вышивка по краям, а на брюках – банты, которые заменяют ремни. L’Officiel отмечает, что в новой коллекции можно встретить знакомые высокие широкополые шляпы, скрывающие пол-лица, нарочито громоздкие пиджаки и тренчи из кожи и шерсти, а также объемные пальто.

Естественно, Альберта не могла не включить в коллекцию хотя бы несколько вечерних нарядов: по праздничным случаям дизайнер предлагает женщинам надевать золотые ковбойские клеши, платье с воздушными черными воланами или костюм из пайеток, рассказывает Tatler.

Красота костюмов, пальто и комбинезонов была подчеркнута разнообразными и роскошными текстурами: кашемиром, шерстью, вельветом и натуральной кожей. Стремление дизайнера к максимальной лаконичности отразилось и на цветовой палитре образов – сдержанной, местами даже мрачной и лишь изредка озаряемой вспышками небесно-голубого и золотистого оттенков.