7 октября во французском Клермон-Ферране стартовал премьерный тур балета «Лебединое озеро» в постановке одного из главных европейских хореографов Анжелена Прельжокажа. На этот раз костюмы для легендарного новатора французского танца, когда-то работавшего с Жаном-Полем Готье и Аззедином Алайей, создал Игорь Чапурин, пишет сайт журнала Elle.

Наряды танцоров от российского дизайнера построен на сочетании техники оригами, эстетики французских кабаре 30-х годов 20 века и кэмп-стилистики национальных костюмов.

«Для меня огромная гордость работать с Анжеленом, тем более над таким великим материалом, как «Лебединое озеро», - цитирует портал FashionUnited.ru слова модельера. - Вопреки сложной ситуации в мире, мы смогли сделать великолепный спектакль, который увидят зрители по всему миру».

В этом году балет покажут в Марселе, Лионе и Париже, а 12 ноября спектакль привезут в Санкт-Петербург.

Это не первый опыт сотрудничества Игоря Чапурина с миром театра. Он создает костюмы для художественных постановок на протяжении уже 20 лет. В его портфолио входят работы с Алексеем Ратманским, Мауро Бигонцетти и другими хореографами, а также сотрудничество с Большим и Мариинским театром и Новой оперой.