Британский бренд Ralph&Russo - единственный по ту сторону Ла-Манша, которому позволено называть свои коллекции haute couture.

Свою новую кутюрную работу дизайнеры марки Тамара Ральф и Майкл Руссо посвятили жизни и роскошному гардеробу графини Жаклин де Риб, которую Валентино Гаравани в свое время назвал «последней королевой Парижа». Сейчас Жаклин 88 лет и несмотря на свою бурную светскую жизнь, она неоднократно говорила, что не станет писать мемуары, так как все равно никто не поверит в эти истории. Ну а самыми значимыми артефактами Жаклин, по которым можно составлять историю кутюра, являются предметы ее гардероба. Кстати, два года назад в Музее Метрополитен в Нью-Йорке прошла выставка «Искусство стиля», посвященная графине.

И хотя обычно от Ralph&Russo ждут классически красивой, воздушной, отточенной коллекции без неожиданных сюжетных ходов, на этот раз гости парижского показа марки попали скорее на дискотеку, чем на изысканное торжество. В зале звучала танцевальная музыка, а модели проходили сквозь колоннаду неоновых треугольников, которыми был обрамлен подиум.

Графические принты и строгие линии, полупрозрачные ткани и обнаженные плечи, брючные костюмы немного с налетом диско и пояса для чулок, нежные перья и немного стилистики 1980-х – детали нарядов Жаклин де Риб местами смешивались с классическими элементами haute couture.

Но были и достаточно точные цитаты из гардероба графини. Например, наряд в розовую и лимонную широкую полосу с воротником и манжетами, расшитыми серебряными кристаллами в комплекте с зелеными атласными туфлями, оранжево-малиновое платье с расшитым камнями лифом и остросюжетным высоким разрезом и ярко-красное, идеально скроенное для точенной фигуры бывшей балерины де Риб.

Кроме самих нарядов, модели продемонстрировали и изысканные ювелирные украшения - результат коллаборации Ralph&Russo с брендом David Morris.

В целом коллекция стала удачным компромиссом между коммерческими моделями, «голыми» платьями для красных дорожек и современными лаконичными нарядами, которые пригодятся на мероприятии любой степени официальности. Оценить новое творение британских дизайнеров в Париж прилетели Ники Хилтон, Арайя Хэргейт, Оливия Палермо, Камила Коэльо, Мэнди Мур и многие другие.