Вот и наступил тот самый заветный для многих киноманов день: на Лазурном берегу стартовал международный Каннский кинофестиваль. Крупнейший киносмотр в Европе проходит в этом году в 70-й раз, а потому юбилейный фестиваль обещает быть особенно насыщенным и масштабным.

Доказательством этому может послужить первая красная дорожка – на ступенях у Дворца фестивалей и конгрессов собралось рекордное количество звезд, прибывших на премьеру картины «Призраки Исмаила», удостоенной чести открывать Канны-2017. Фильм Арно Деплешена представили исполнители главных ролей: Марион Котийяр, Луи Наррель и Шарлотта Генсбур, которые уже позировали днем на фотоколле. Лента рассказывает трагическую историю режиссера Исмаэля: в юности от него уходит возлюбленная Карлотта. Спустя годы он находит силы, чтобы жить дальше - с помощью Сильвии. Однако неожиданно Карлотта возвращается и начинает разрушать жизнь некогда любимого мужчины.

Фильм не участвует в конкурсной программе фестиваля, но она и без того получилась интересной. Ханеке, Полански, Озон, Коппола, Хазанавичус - за главный приз будут бороться ведущие режиссеры современности. В этом году в основной конкурс попали 18 картин, включая «Хорошее время» с Робертом Паттинсоном, «Окча» с Тильдой Суинтон, «Ты никогда здесь не был» с Хоакином Фениксом, «Двойной любовник» Франсуа Озона, «Роковое искушение» Софии Коппола, «Кроткая» Сергея Лозницы и новый фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь». Также в Каннах состоится премьера двух серий третьего сезона «Твин Пикс» Дэвида Линча и нового фильма Романа Полански с Евой Грин.

Оценивать конкурсные работы будут актеры Уилл Смит, Джессика Честейн и Фань Бинбин, музыкант Габриэль Яред, режиссеры Пак Чхан Ук, Паоло Соррентино, Марен Аде и Аньес Жауи. Председатель жюри – испанский режиссер Педро Альмодовар.

Как и сообщалось ранее, почетную роль хозяйки церемонии открытия взяла на себя Моника Беллуччи, представшая перед гостями в черном платье с открытыми плечами. Компанию ей составил французский комик Алекс Латс. Разогрев публики Моника и Алекс начали не с удачных шуток, а со страстного танца, кульминацией которого стал самый настоящий поцелуй.

Программа мероприятия включала появление всех членов жюри и приветственную речь участникам фестиваля, которую произнесли Лили-Роуз Депп и иранский кинорежиссер Асгар Фархади. На церемонии открытия 70-го Каннского кинофестиваля выступила Бланка Ли – испанский хореограф исполнила танцевальный номер в красном платье. Французские певцы Бенжамин Биолэй и Луан Эмера дуэтом спели для гостей.

На красной дорожке к жюри и участникам киносмотра присоединилась немало звезд. Звездами вечера стали Белла Хадид и Эмили Ратаковски.. Самые сексуальные модели современности надели похожие по крою платья пудровых оттенков с высоким разрезом и глубоким декольте. Младшая из сестер Хадид появилась в наряде Alexandre Vauthier Couture, а Ратаковски, которая впервые оказалась в числе гостей Каннского кинофестиваля, выбрала бренд Twinset. Интересно, что чем-то их образы перекликались с платьем Atelier Versace главы жюри программы «Особый взгляд» Умы Турман, однако выход 47-летней актрисы был более скромным.

Особое внимание привлекли актрисы Джулиана Мур в красном платье Givenchy Couture и Сьюзан Сарандон, которая пришла в откровенном бархатном платье Alberta Ferretti с внушительным разрезом и декольте. Многие отметили, что 70-летняя актриса выглядит просто бесподобно для своих лет. Юная Эль Фэннинг выбрала платье Vivienne Westwood с роскошным шлейфом, а Лили-Роуз Депп - «тогу» из совсем недавно представленной среди руин в парижском Гран-Пале круизной коллекции Chanel.