В честь 30-летия модельной карьеры Клаудии Шиффер издательство Rizzoli готовит к выпуску книгу Claudia Schiffer by Schiffer. Лучшее из того, что немецкая супермодель успела сделать за три десятилетия работы в модной индустрии, будет объединено под твердым переплетом и появится на полках магазинов уже в октябре.

Как понятно из названия, Клаудия сама расскажет о том, какой путь она прошла от судьбоносной встречи с главой Metropolitan Model Мишелем Ливатоном на дискотеке в Дюссельдорфе до того, как превратилась в музу Карла Лагерфельда и стала лицом Chanel. Шиффер являлась иконой стиля, олицетворением моды 1990-х, входила в «великую пятерку супермоделей», подписывала многомиллионные контракты с ведущими марками.

По словам представителей Rizzoli, эта книга - альманах очень личных воспоминаний Клаудии и знаковых моментов в ее карьере. Предисловие к нему написала фотограф Эллен фон Унверт, не один раз работавшая с немкой. Супермодель лично отобрала для книги свои любимые снимки, сделанные за эти годы мастодонтами индустрии: Ричардом Аведоном, Патриком Демаршелье, Артуром Элгортом, Стивеном Кляйном, Питером Линдбергом, Стивеном Майзелом, Хербом Ритцем, Марио Тестино и другими мастерами модной фотографии. Это и рекламные кампании Chanel, Versace, Louis Vuitton, Yves Saint Laurent, Dolce & Gabbana и Valentino, и обложки глянцевых журналов, и знаковые фотосессии.

Также в книгу войдут воспоминания Анны Винтур, Доменико Дольче и Стефано Габбаны, Валентино, Карла Лагерфельда, Донателлы Версаче и супермоделей 1990-х: Синди Кроуфорд, Наоми Кэмпбелл, Евы Херциговой и Хелены Кристенсен.

Книга поступит в продажу в октябре 2017 года, но уже доступна для предзаказа на сайте издательства.