На днях Жан-Поль Готье буквально потряс всех своих поклонников, сообщив, что кутюрное шоу весна-лето 2020 станет прощальным в его карьере. За 50 лет работы дизайнер совершил настоящий переворот в мире моды, поэтому показ в парижском театре Théâtre du Chatelet стла знаковым моментом для fashion-индустрии.

Интересно, что кастинг моделей к дефиле был открытый: любой желающий мог стать участником грандиозного праздника, По словам Готье, его главной идеей было показать многообразие красоты в мире и отсутствие каких бы то ни было стандартов.

Как ожидалось, кутюрное шоу превратилось в праздник, посвященный всем ценностям, которые Готье отстаивал в своей работе: честность, фантазии, юмор, радость и доброта. Началось все с небольшого перформанса, когда несколько танцоров появились на подиуме с черным гробом, затем его открыла Карли Клосс в куртке с погребальным венком на спине и оттуда появилась девушка в белоснежном платье, давшая старт шоу. Затем ряд актрис, моделей и певиц, являющихся давними подругами и музами дизайнера, представили образы, вдохновленные архивами Jean Paul Gaultier.

Коко Роша танцевала в разноцветном килте с перьями, Дита фон Тиз продемонстрировала платье-корсет из широких поясов, Джиджи и Белла Хадид примерили полупрозрачные костюмы, Анна Кливленд позировала в юбке из натуральных губок, а Ирина Шейк закрыла показ в черном платье невесты.

Сам Жан-Поль вышел на исторический поклон в простом синем комбинезоне и любимой тельняшке. В зале маэстро аплодировали: Карла Бруни-Саркози, Николя Жескьер, Кристиан Лубутен, Жюльен Доссена, Кристиан Лакруа, Дрис Ван Нотен, Виктор Хорстинг и Рольф Снорен, Изабель Маран, Мэри Катранзу и многие другие.