В Париже закончилась Неделя высокой моды. В последний день показов свою новую коллекцию традиционно представил Эли Сааб. Несколько лет ливанский дизайнер отчаянно сопротивлялся, но все-таки не смог устоять перед варварским обаянием средневекового эпоса и героинями «Игры престолов». Сегодня с многомиллионной армией фанатов он ждет премьеру седьмого сезона сериала, который и натолкнул его на создание очередной сказочной коллекции haute couture.

Вдохновлена она, разумеется, героинями эпопеи– сильными, бесстрашными королевами-воинами. Но у Сааба нет этой суровости – он пересказывает легенды Вестероса, адаптируя средневековый эпос под восточную сказку из книги «Тысяча и одна ночь» и трансформируя нордическую блондинку Кхалиси в восточную принцессу.

Кружевные жакеты, расшитые золотыми нитями, тяжелые бархатные платья с длинным шлейфом, роскошные халаты, блузы с воротниками-стойками, платья-бюстье, шифоновые юбки и блестящие шнурованные корсеты – это не одежда для битвы, а наряды для грандиозных приемов и романтических историй.

Сочетание кружева и бархата, шелка и тюля добавляют легкости изящно драпированным платьям. В вышивку драгоценными нитями деликатно инкрустированы кристаллы и камни ручной резки. В отделке также присутствуют перья, люрекс и даже мех.

Цветовая палитра рыцарских времен близка ливанскому мэтру: золотой цвет выбран главным – как символ божественной энергии, жемчужно-белый символизирует чистоту, алый – власть и кровь, зеленый – цветение земли и райских садов. Голубые оттенки небесного свода напоминают о бренности жизни.

«Я знаю, сколько тела надо скрыть под одеждой, а сколько – показать», – сказал Сааб в одном из интервью. Этот прием работает и в новом сезоне: дизайнер обнажает плечи моделей, создает глубокие декольте или использует прозрачную ткань, сплошь покрытую шантийским кружевом, аппликациями и вышивкой в виде цветочных орнаментов и геральдических символов.

В общем, ни одна, даже самая суровая, королева Семи королевств не смогла бы устоять перед потрясающими нарядами Elie Saab.