Известный историк моды Александр Васильев представил на суд публики свою новую книгу «Красота в изгнании: выдающиеся русские, бежавшие от революции и оказавшие влияние на мировую моду»

Сегодняшние позиции русских моделей на Западе достаточно крепки. Наши девушки, такие как Наталья Семанова, в настоящее время занимают лучшие места на модных подиумах и страницах мировых журналов. И пока русские модельеры лишь пробивают себе путь в Европу, не имея там собственных модных домов, наши современницы достойно представляют Россию в мире.

Историк моды Александр Васильев считает, что сложно переоценить вклад русских в историю мировой моды. В своей новой иллюстрированной книге «Красота в изгнании» он показывает, какое огромное влияние оказали выдающиеся русских артистов, модельеров и моделей, эмигрировавшие из России после революции, на развитие мировой моды.

Так из книги мы узнаем, что убийца Распутина князь Феликс Юсупов был парижским модельером, а княгини Мария Эристова и Галя Баженова были не только лучшими моделями дома Chanel в 20-ые годы, но и искусными вышивальщицами, произведения которых нередко украшали коллекции многих парижских модельеров.

Книга включает себя свыше 840 черно-белых фотографий, рисунков, документальных данных, почерпнутых из множества европейских источников. «Красота в изгнании» будет интересна и как научно-популярная литература и как источник вдохновения.