Завершая первый год, проведенный на посту креативного директора Дома Dior, Мария Грация Кьюри собрала зрителей нового кутюрного шоу в парадном дворе парижского Дома инвалидов. Прямо перед ним была выстроена площадка в форме амфитеатра с парящей сверху сферой. Итальянский художник Пьетро Руффо постарался над росписью потолка и изобразил на нем большую звезду – карту земного шара, заменив привычные континенты на животных, нарисованных в средневековой манере.

Воспроизведенная на местности карта мира сразу дает ответ на вопрос об идее коллекции с говорящим названием «Christian Dior in the World». На этот раз вдохновение дизайнер черпает не в какой-то конкретной точке света, а отовсюду сразу. Она следует за основателем Дома Кристианом Диором и отправляется в кругосветное путешествие, повторяя пройденный им маршрут. Местом действия показа Dior Haute Couture осень-зима 2017/2018 без преувеличения становится весь земной шар.

За космополитизм и дух странствий в самой коллекции отвечал целый букет этнических отсылок: бархатные пальто, выполненные в технике пэчворк, длинные жакеты, украшенные целыми картинами, вышитыми металлизированными нитями, платья, сплетенные из толстых шнуров. За приставку haute couture – идеально выверенный крой нарядов в ностальгическом ретро-стиле: роскошных бархатных платьев с открытыми плечами, невесомых шифоновых ансамблей с откровенными вырезами и элегантных шерстяных костюмов с контрастными аксессуарами, - а также сложнейшие ручные техники для украшения одежды.

В новом сезоне Мария Грация продолжает развивать тему феминизма. Дизайнер в очередной раз отдала должное силе женщины, не лишая ее нежности и шарма, поэтому смелый стиль сафари сочетался на подиуме с утонченностью 20-х годов, а шикарные развевающиеся платья и юбочные костюмы прекрасно дополнялись удобными, но грубыми ботинками.

Элегантные двойки, кейпы, плащи и шляпы казались бы прямолинейными намеками на одежду для путешествий по миру, если бы не были тесно переплетены с узнаваемыми кодами марки: подчеркнутая талия, вариации на жакет bar и пышные юбки, отсылающие к классическому new look.

Главным цветом был выбран серый в разных его вариациях: от полупрозрачного жемчужного до насыщенног-стального. Ему аккомпанировал черный (любимый цвет самого Диора), бежевый, светло-зеленый и масса других оттенков, появляясь в виде вышивки на платьях, жакетах и пальто. Этнические мотивы, шелк, дубленая кожа - все это напоминало об африканском фольклоре.

В общем, получилось настолько же монументально и драматично, насколько современно и сексуально. Можно не сомневаться, что через полгода, в сезон кинонаград, платья из новой кутюрной коллекции Марии Грации украсят лучших красавиц на лучших красных дорожках. Очень вероятно, что наряды Dior примерят гости прошедшего в Париже шоу: Дженнифер Лоуренс, Натали Портман, Селин Дион, Бьянка Джаггер, Летиция Каста, Кирстен Данст, Элизабет Олсен, Джемма Артентон и многие  другие.