Ksenia Schnaider предлагает экологичную альтернативу традиционному сезону скидок. Бренд запустил распродажу вещей из архивных и актуальных коллекций. По сниженным ценам можно приобрести модели, созданные из старых спортивных костюмов и джинсов, ставшие культовыми шубы из денима, рубашки, юбки и шорты, сшитые из образцов ткани в технике пэчворк, и многое другое. Об этом пишет Buro 24/7.

«За несколько лет мы переработали несколько тонн старой одежды, использовали семплы, которые обычно рассылаются дизайнерам производителями тканей, и текстильные отходы, как свои, так и других производителей, апсайклили секонд-хенд-джинсы, сотрудничали с фабриками инновационного текстиля, чтобы создавать новую одежду. Нам бы очень хотелось, чтобы в это нелегкое время наша одежда напоминала людям заботиться о себе и об окружающей среде еще больше», – приводит украинская версия Buro 24/7 слова Ксении Шнайдер.

За каждую покупку, осуществленную на распродаже BYEBYE 2020 на официальном сайте бренда, дизайнеры посадят одно дерево на территории Древлянского природного заповедника, сильно пострадавшего от пожаров в 2018 и весной 2020 года. Об этом сообщает сайт украинского Vogue.

Вместе с благотворительным фондом Peli Can Live, инициировавшим проект высадки деревьев вокруг научного центра заповедника для зимующих в Украине птиц, Ksenia Schnaider планируют высадить 100 деревьев до конца года.

«Саженцы мы закупим в ботсаду, чтобы быть уверенными в их качестве и в том, что они приживутся», – рассказала дизайнер. С помощью деревьев намерены не только очистить воздух, но и создать экосистему для птиц: там они смогут гнездиться летом и доставать пищу зимой. А ученые научного центра, рядом с которым посадят деревья, смогут их исследовать. Распродажа Ksenia Schnaider в честь черной пятницы продлится до 1 декабря.