Этот год имеет особое значение для модного Дома Chloé. Во-первых, он отмечает 65 лет с момента основания – бренд был запущен египтянкой Габи Агьен в 1952 году. Во-вторых, не так давно команду дизайнеров марки возглавила Наташа Рамсей-Леви, пришедшая на смену Клэр Уэйт Келлер.

Под началом нового креативного директора в Chloé грядут перемены - и не только в вопросах дизайна (дебютную коллекцию Наташа покажет осенью), но и в деле сохранения культурного наследия. По случаю юбилея представители бренда заявили о намерении открыть в Париже Maison Chloé - место, где разместятся архивы и шоу-румы, будут проходить показы и фотовыставки (аналог Fondation Louis Vuitton и Palazzo Fendi).

На днях министр культуры Франции Одри Азулай озвучила список мер, которые будут предприняты для защиты культурного наследия страны, в том числе и коллекций французских дизайнеров. В данном контексте Maison Chloé – решение более чем логичное.

«Это будет место, посвященное союзу искусства и женственности», - рассказал исполнительный директор Дома Жоффруа де ла Бурдонне. Maison Chloé откроется неподалеку от парижской штаб-квартиры марки на Авеню Персье в здании 1903 года. Торжественная церемония состоится 2 июля во время парижской Недели высокой моды.

Еще одна цель, которую преследует руководство Chloé, - познакомить широкую публику с историей бренда. Первая экспозиция, которая пройдет в Maison Chloé, будет посвящена Ги Бурдену, фотографу, сотрудничавшему с Chloé на протяжении многих лет. Куратором выставки выступит Джудит Кларк (прославленный куратор, руководитель магистратуры «Кураторство моды» Лондонского колледжа моды).