Уход Фиби Файло из Céline считают самым большим разочарованием прошлого года. Минималистичные коллекции, которые она создавала в качестве креативного директора модного Дома на протяжении 10 лет, всегда вызывали восторженные отзывы фэшн-инсайдеров. Даже после того, как было названо имя ее приемника – Эди Слимана, грустная ностальгия по особенной эстетике и тонкому восприятию бренда, которые проецировала Фиби Файло в своих работах, не отпускала.

Удивительно, как абсолютно не светскому и закрытому дизайнеру, который не рассказывает о своих коллекциях, практически не дает интервью и отказывается высказываться на «острые» темы, удалось завоевать любовь женщин. За Файло «говорит» ее одежда – человечная. Та, в которой ощущаешь себя защищенной, безмятежной. В одном из своих редких интервью дизайнер рассказала, что она и ее команда хотят научить молодых девушек чувствовать себя хорошо: «Кругом слишком много фотографий сексуально объективированных женщин, слишком много примеров того, как женщина одевается для кого-то, кроме себя, тем самым взращивая свою неуверенность».

Тем не менее, эпоха закончилась. Окончательная точка была поставлена, когда Céline представили лукбук предосенней коллекции – последней, созданной под руководством Файло. Автором съемки стал фотограф Юрген Теллер, который давно дружит и сотрудничает с дизайнером. Последние несколько лет он был бессменным автором всех кампаний Céline.

В своей прощальной коллекции Фиби решила воплотить все качества, которые были присущи ее героине на протяжении 10 лет работы в модном Доме. Лукбук пронизан оммажем минимализму, комфорту и архитектурному крою.

Файло настаивает на максимальной простоте во всем, обращая внимание лишь на яркие акценты. Дизайнер смело комбинирует мотивы тренда ugly-fashion c выдержанной женственностью. Таким образом, линия наполнена комбинезонами и сапогами как у рабочих, угловатыми кожаными жакетами в духе 1990-х, чрезмерно объемными пуховиками, брюками с завышенной талией, асимметричными платьями, обильно покрытыми принтами, худи в сочетании с меховыми шубами и костюмами, сумками-баулами и бесконечным oversize. Дополнительным декором выступают мех с длинным палевым ворсом, а также аксессуары в виде серег и брелоков для обуви с крупными жемчужинами и прозрачных очков.

Все гениальное, как всегда, просто.