Сегодня fashion-индустрия переживает настоящий бум устойчивых технологий и все больше стремится к экологичности. Лилия Литковская уже два года работает над своей sustainable деми-кутюрной линией Artisanal, дебютная презентация которой состоялась на днях в рамках Недели моды в Париже.

По ее словам, вдохновением для линейки послужил диалог между старой и новой модой и ее разными эпохами. Именно поэтому коллекцию наполнили вещи, выполненные с применением аутентичных ремесленных техник и переработанных старых вещей. Полотна для линии Artisanal ткали местные карпатские мастерицы на подлинных 80-летних станках.

При создании коллекции Лилия Литковская взяла за основу национальные украинские ковры «доріжка». На их основе команда бренда разработала кутюрные наряды, созданные вручную в единственном экземпляре. Для этого ткачихи разделяли ткань на нити, которые затем скручивали в клубки пряжи, и ткали новое полотно для платьев Artisanal.

В коллекцию вошли жакеты, oversize-пальто, асимметричные топы, платья с открытыми плечами и брюки. Дизайнер также рассказала, что задумывала Artisanal как внесезонную линейку, что укладывается в стратегию экологичности и устойчивого развития бренда Litkovskaya.