Последняя мужская коллекция Louis Vuitton, которую Вирджил Абло представил в порту Шанхая, выглядела более лаконично на фоне предыдущих работ дизайнера, но тем не менее вобрала в себя немалое количество интересных и креативных идей.

«Там, где никогда не ступала нога человек, куда никогда не заглядывал человеческий глаз, я построю мир абстрактных грез и буду ждать тебя», – пел джазовый музыкант Sun Ra в своей песне «I’ll Wait For You (Strange Worlds in My Mind». Именно эти строчки вдохновили Абло на создание коллекции весна-лето 2021, пронизанной яркими цветами и деталями ручной работы. Разрозненные швы переплетаются по толстовкам и блейзерам, куртки в стиле M65 выполнены в неожиданном розовом цвете, а костюмы украшены облачными узорами, напоминающими коллекцию осень-зима 2020. Однако это не просто внутренняя отсылка – это фактически переработка отходов.

Не так давно Louis Vuitton запустил программу безотходного производство.  «Идеи, которые лежат в основе моды, больше не должны быть одноразовыми», – сказано в заявлении модного Дома. Одежда весна-лето 2021 сшита из оставшегося на складе текстиля и остатков производства прошлых коллекций, переработанных с помощью новых идей и дизайнерских решений. На шанхайском показе только две модели представили образы из нового материала. 25 других носили одежду из переработанных тканей, а еще 25 – вещи из прошлых коллекций, отобранных командой Louis Vuitton.

Необычный крой вновь входит в моду и дополняется яркими клетчатыми узорами, монограммами LV и плюшевыми фигурками. Также в Шанхае французский бренд представил графичную капсулу «Homework» (с англ. «Домашнее задание»), состоящую из образов, которые его команда разработала за время карантина.