Российский Marie Claire посвятил свой апрельский номер женщинам, которые борются с онкологическими заболеваниями. На его обложку поместили бывшего редактора Interview и актрису Юлю Шарову, которая пережила рак и смогла публично поговорить об этом, пишет Elle.

Юля вместе с генеральным директором медиахолдинга «Дождь» Натальей Синдеевой откровенно обсудили свой опыт борьбы с онкологией, напоминая всем женщинам о том, что рак – не приговор. Сегодня ученые и врачи многое знают и умеют помочь, если люди сами будут ответственными и внимательными к себе, перестанут бояться и не будут игнорировать раннюю диагностику, а в случае чего – не станут замыкаться в себе и найдут силы принимать осознанные решения.

Отправной точкой апрельского номера стал проект-фототерапия фотографа Ольги Павловой «Химия была, но мы расстались», в рамках которого любая женщина может поделиться своими фотографиями и своей историей. К своему авторскому проекту Ольга пришла, дважды победив рак, пройдя путь от полного непонимания, отрицания, потери работы до выздоровления и кардинальной смены жизненного сценария, пишет журнал Psychologies.

В создании обложки также принял участие художник Саша Купалян. Он создал фон-лабиринт с мотивирующими фразами и вопросами, которые волнуют людей, столкнувшихся с онкологией, рассказывает Buro 24/7. К сожалению, Саша не понаслышке знаком с этой темой. Болезнь глубоко затронула его семью, о чем он рассказал в своей авторской колонке.

В FAQ-разделе номера на ключевые вопросы отвечают ведущие специалисты России. Главный внештатный специалист-онколог Минздрава РФ, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ Радиологии» Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн говорит о том, почему принципиально важна ранняя диагностика, как обнаружить проблему и куда обращаться. Врач-онколог, директор института «Хадасса-Москва» Илья Тимофеев анализирует подходы в лечении на Западе и у нас. Клинический психолог, член международного общества онкопсихологов Евгения Ананьева объясняет, как легче пройти психологические стадии адаптации и почему важно обращаться за поддержкой вовремя.