Один из самых востребованных фотографов на планете, Марио Тестино удостоился звания кавалера Ордена Почетно Легиона. Церемония награждения проходила в его родной Лиме, где в 1954 году он появился на свет. Поздравить новоявленного кавалера в резиденцию посла Франции в Перу пришли его родные и самые близкие друзья.

Фотограф, который снимал, пожалуй, для всех версий Vogue, получил почетный знак за огромный вклад в мировую культуру, который он успел оставить за 40 лет успешной карьеры, а также за благотворительную деятельность. В 2012 году Тестино учредил в Перу собственный музей современного искусства Museo MATE - некоммерческий выставочный центр, созданный для поддержки местной культуры, традиций и национального наследия.

«Франция рада продемонстрировать свою признательность человеку, который вносит огромный вклад в развитие молодых перуанцев, а также в понимание искусства и культурного наследия их народа», - сказал посол Франции в Перу Фабрис Морье.

Для Марио подобные награды - привычное дело. В прошлом году он получил премию Clio за достижения в области моды и красоты. «Признание и почести - вещи важные для каждого человека. Потому что дети, жаждущие похвалы, остаются внутри нас на всю жизнь, - рассказал Тестино. - Только так мы осознаем, что поступаем верно, делаем что-то на самом деле значимое».