Креативный директор Dior Мария Грация Кьюри покоряет новые вершины. Теперь помимо работы над коллекциями для французского Дома дизайнер занялась созданием сценических костюмов. Итальянка одела артистов Американского театра балета для нового танцевального шоу Falls the Shadow, премьера которого состоится 4 сентября в ротонде Музея Гуггенхайма.

Собственно, там, в ротонде, и началась эта история. В прошлом году на Guggenheim International Gala Мария Грация познакомилась с Даниилом Симкиным, премьером Американского театра балета. Точнее, он познакомился с ней. Тогда постановка Falls the Shadow была еще в проекте. Даниил мечтал о костюмах Dior и предложил Марии, недавно присоединившейся к французскому Дому, сотрудничество. Звезды сошлись, и дизайнер сказала «да».

Главная особенность Falls the Shadow в том, что зрителям покажут его сверху. В одежду танцоров будут встроены сенсоры, с помощью которых их движения переведут в 3D-графику и будут проецировать их на ротонду в формате видеомаппинга. Костюмы должны соответствовать этим условиям - никаких мешковатых фасонов и лишних деталей, наоборот, что-то очень мобильное, подчеркивающее пластику танцора. Мария Грация приходила на репетиции, Симкин показывал ей пробы проекций, и в результате дизайнер пришла к простым облегающим тело юнитардам, покрытым сверкающей пылью и украшенным по бокам лентами с логотипами J’aDior.

Получасовую постановку покажут всего четыре раза: дважды 4 и 5 сентября. Известно, что среди танцоров будет прима ABT Кассандра Тренари. Хореографию поставит Алехандро Серрудо. Шоу Falls the Shadow обещает стать грандиозным синтезом музыки, танца, моды и технологий.