Marks & Spencer стал последним британским ритейлером, запретившим использование шерсти альпаки в производстве своих коллекций. Это решение стало ответом компании на разоблачительный доклад организации PETA о жестоком обращении с животными на фермах в Перу.

Британский ритейлер заявил, что он исключит шерсть альпаки из всех своих вещей, включая джемперы, шапочки и кардиганы. «Решение Marks & Spencer позволит тысячи животным избежать страшных мучений и смерти, – заявила директор по корпоративным проектам PETA Ивонн Тейлор. – Мы призываем всех модных ритейлеров защитить этих уникальных, но очень уязвимых существ, введя запрет на использование их шерсти».

Недавно правозащитная организация опубликовала расследование о деятельности Mallkini – крупнейшей частной фермы альпак в мире. Активисты установили, что ее работники систематически жестоко обращались с животными. Часто быстрая и грубая стрижка оставляла на теле альпак глубокие кровоточащие раны, которые затем зашивали без необходимой дезинфекции и обезболивания.

Таким образом Marks & Spencer пополнил список компаний, среди которых Gap и H&M, разорвавших партнерство с материнской группой Mallkini – Michell Group. Esprit также взяла на себя обязательство постепенно отказаться от использования шерсти альпаки.